29 апреля 2005 г.

Прожиточный минимум немного «подрос»

Величина прожиточного минимума в Иркутской области за первый квартал 2005 года составила 2 839 рублей на душу населения. Для трудоспособного населения этот показатель равнялся 3082 рублям, для пенсионеров – 2116 рублям, для детей – 2724 рублям. Об этом 26 апреля на заседании президиума административного комитета при губернаторе Иркутской области сообщила заместитель главы обладминистрации Ирина Думова. Она отметила, что прожиточный минимум увеличился на 4,9%. Рост обусловлен повышением стоимостной оценки всех его составляющих.

Ирина Думова подчеркнула, что темп роста прожиточного минимума в первом квартале был ниже средних показателей инфляции, рассчитываемых органами статистики. Это связано с тем, что инфляция рассчитывается на основании изменения цен широкого перечня товаров и услуг, в который входит более 400 наименований. При расчете прожиточного минимума используются данные только по 165 видам товаров и услуг.

Об этом «Байкальской Службе Новостей» сообщили в пресс-службе администрации губернатора Иркутской области.