4 июля 2012 г.

Почти на 48 миллионов рублей увеличен общий объем прогнозируемых на 2012 год бюджетом Шелеховского района доходов.

Решение об изменении бюджета было принято на состоявшемся в четверг заседании Думы Шелеховского района. Как отметила начальник финансового управления Ольга Иванова, увеличение произошло за счет безвозмездных поступлений из областного бюджета – более, чем на 39 миллионов рублей, и из бюджетов поселений более 7 миллионов. При этом основная часть поступлений субсидия на софинансирование расходных обязательств по оказанию медицинской помощи (более 9 миллионов рублей), субсидия на погашение реструктуризированной задолженности муниципальных учреждений, образовавшейся до 1 января 2001 года (более 18 миллионов рублей), а также за эффективное управление местным бюджетом – 13 миллионов рублей. Дополнительные поступления составили более 47 миллионов рублей.
Общий объем прогнозируемыхдоходов бюджета района депутаты утвердили в сумме более 920 миллионов рублей. В соответствии с этим вырастут и расходы районной казны и составят более 942 миллионов рублей. Увеличены затраты на образование – почти 28 миллионов, на погашение реструктуризированной кредиторской задолженности по страховым взносам в государственные внебюджетные фонды (более 14,5 миллиона рублей), на здравоохранение – 7,5 млн. рублей. При этом размер дефицита бюджета Шелеховского района в абсолютном и процентном выражении не изменится и составит 21 875,5 тыс. рублей или 6,1% от объема доходов без учета безвозмездных поступлений.
Кроме того, депутаты утвердили план работы Думы на второе полугодие, заслушали и обсудили реализацию целевых программ «Молодежь Шелеховского района на 2011 2013 годы», «Профилактика правонарушений в Шелеховском районе на 2008 2012 годы»,
«Повышение безопасности дорожного движения в 2008 2012 годах», реализацию ведомственной целевой программы «Обеспечение детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях Шелеховского района на 2011 2013 гг.»
По инициативе мэра района Александра Лобанова Почетная грамота Думы Шелеховского муниципального района была вручена старейшему депутату Андрею Максимову, который представляет в Думе интересы избирателей уже пятый созыв подряд.
Всвязи с большим количеством вопросов, поступающих от жителей и касающихся состояния дорог в Шелехове, в работе Думы принял участие глава города Валерий Десятов. Как он пояснил, общая протяженность дорог в Шелехове 72 километра. При этом по
заключению комиссии, в которую входили представители ГИБДД, 80% дорожного покрытия нуждается в ремонте. В текущем году на эти цели предусмотрено более 197 миллионов рублей, тогда как в прошлом всего 45 миллионов.
Чтобы привлечь на ремонт дорог такие средства, используются все возможности. Так, например, создана программа по развитию дорог районного центра, администрации удалось войти в большинство областных программ, что и позволило запланировать и уже частично провести работы по ремонту дорог в городе. Большая часть средств пойдет на ремонт виадука и участка тракта от виадука до пересечения с улицей Кабельщиков.
10 миллионов рублей предусмотрено на ремонт внутриквартальных дорог, в том числе 4 миллиона – на ремонт в 20 квартале, 6 миллионов – на ремонт улицы Красильникова. На содержание дорожной сети в этом году выделено 26 миллионов рублей, тогда как в прошлом 21 миллион. Очень важная часть нашей работы – проектирование, отметил Валерий Десятов. – Ведь без проектов нельзя войти ни в одну программу. Поэтому в 2012 году мызапланировали израсходовать 481 тысячу рублей на разработку проектов по благоустройству 17 объектов. Понимаем, что этого недостаточно, необходимо 53 таких проекта. Но начать можно и с малого. Думаем и о создании единой городской производственной службы жилищно-коммунального хозяйства. Накопилось слишком много вопросов, которые необходимо решать с учетом общего видения развития территории.