4 июля 2012 г.

Опрос: Сталкивались ли Вы с коррупцией?

Евгений Головных, рабочий ИркАЗа:
- По телевидению, в газетах постоянно осуждают крупных государственных чиновников, «оборотней» в погонах. Создается впечатление, что наступил настоящий разгул коррупции. Я думаю, это не так: взяточничество было во все времена, просто эту проблему не афишировали. Но и масштабы взяток были не так велики, ведь сегодня речь идет о миллионах долларов, по крайней мере, в Москве. А это уже угрожает национальной безопасности страны. За мздоимство надо наказывать по всей строгости закона, а не обходиться полумерами.

Анатолий Гильфанов, пенсионер:
- Мне 74 года, взятку никому давать не приходилось. Жил, как и большинство советских людей, от зарплаты до зарплаты. 30 лет трудился бульдозеристом на ТЭЦ. И свою трудовую копейку ни за что не отдал бы какому-то жулику. Конечно, ситуации в жизни бывают разные, но надо понимать, что заплатив кому-то, мы сами развязываем мздоимцам руки. Только из-за нашей непринципиальности коррупция растет, как на дрожжах. А наказание должно быть очень суровым, с полной конфискацией имущества.

Екатерина Рубцова, продавец:
- Взятки давать не приходилось. Но о коррупции сегодня много говорят в телевизионных новостях. Один раз показали арест главы какого-то города: пачками денег были завалены и служебный кабинет, и квартира. Конечно, обидно, ведь простым людям такие деньги и не снились. Я слышала, что коррупционеров сегодня будут наказывать большими штрафами: украл миллион рублей, отдашь государству сто. Наверное, это логично. Но, опять же, все виллы и яхты могут быть переписаны на другого человека, и что с жулика возьмешь? Нет, вор должен сидеть в тюрьме. Хотя и это тоже не панацея: в Китае регулярно казнят сотни мздоимцев, а их количество не сокращается. У взяточничества многовековые корни, и бороться с этим крайне сложно.

Любовь Магик, специалист по правовым вопросам:
- Знакомые рассказывали: чтобы сдать экзамен в одном из вузов, приходилось делать подарки преподавателю. И это считалось нормальным. Как говорится, не подмажешь – не поедешь. С другой стороны, люди боятся сообщить о фактах коррупции. Потому что их могут не понять окружающие, покажут пальцем, осудят. Ведь известно, что безгрешных людей нет. Поэтому все и молчат. Считаю, чтобы победить коррупцию, надо платить людям достойную зарплату. И тогда деньги вымогать перестанут, ведь все будут удовлетворены своим материальным положением.

Таисия и Дмитрий Государевы:
- Нам кажется, что многих граждан вполне устраивает такая схема: дал «на лапу» – и быстро получил нужную справку. Иначе стой в очереди. Скрытая форма коррупции – различные поборы в учебных заведениях, например, родительские взносы в фонд класса. Но и с этим люди тоже мирятся, поскольку существует объективная реальность – недостаточное финансирование образовательных учреждений.

Василий Бурдуковский, Александр Наумов, фото Дарьи Бархатовой, газета "Шелеховский вестник"