4 июля 2012 г.

463 обращения граждан поступило во втором квартале в администрацию Шелеховского района.

Как рассказала начальник отдела по контролю и делопроизводству администрации района Лариса Котенок на заседании рабочей группы по снижению коррупционных рисков, прошедшей на минувшей неделе, большинство заявлений (237) касается земельных вопросов; 65 – выдачи градостроительных планов, разрешений на строительство, определения местоположения земельных участков. Кроме того, жители района обращаются с вопросами устройства детей в детские сады, организации медицинского и транспортного обслуживания, предоставления жилья. Увеличилось количество обращений и через Интернет-приемную.
Работе с заявлениями граждан в администрации всегда уделяется особое внимание, а соблюдение сроков ответа на них контролируется на планерных совещаниях мэром района Александром Лобановым.
В рамках антикоррупционного законодательства проводится постоянный мониторинг соблюдения работниками администрации запретов и ограничений, связанных с муниципальной службой. Как отметила начальник отдела по управлению персоналом Алла Леонова, о подобных нарушениях от правоохранительных органов, общественных организаций и граждан сообщений не поступало. Справки о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера своевременно получены от муниципальных служащих и приобщены к их личным делам.
Во втором квартале проведена проверка муниципальных нормативно – правовых актов, по результатам которой подготовлено 10 заключений, коррупциогенных факторов не выявлено. В рамках данной работы состоялось заседание общественного совета по антикоррупционной экспертизе нормативно-правовых актов администрации района.
Как рассказала заместитель начальника управления по распоряжению муниципальным имуществом Екатерина Юдина, был произведен анализ использования муниципального имущества, переданного в аренду, хозяйственное ведение и оперативное управление. Для чего проведены 2 проверки, подписано 34 акта сверки расчётов с арендаторами имущества. Рассматривается вопрос о закреплении теплицы, находящейся в оперативном управлении МБУ «СОШ № 2», но расположенной на земельном участке, выделенном для МАУ «Хоккейный клуб «Шелехов».
Для усиления общественного контроля над использованием бюджетных средств, соблюдения принципа прозрачности решения о бюджете, об его исполнении публикуются в периодической печати. Так, был опубликован отчет об исполнении бюджета Шелеховского района за 1 квартал этого года и решения Думы района о внесении изменений в бюджет. Кроме того, исполнение бюджета обсуждалось на заседании совета общественных объединений.