5 июля 2012 г.

Ученица центра искусств им. К.Г. Самарина вошла в число губернаторских стипендиатов

На днях стало известно, что ученица центра искусств им. К.Г. Самарина Анна Масловская вошла в число губернаторских стипендиатов. Если приводить дословно, награда звучит так: «Стипендия губернатора для одаренных детей и талантливой молодежи за достижения в области культуры и искусства». Девушка не раз побеждала в конкурсах и фестивалях различных уровней. Скоро в составе детской делегации она отправится в страну Восходящего солнца.

Аня была совсем малышкой, когда ее впервые привели в музыкальную школу. Девочка отчаянно хотела научиться игре на фортепиано, но набор на это отделение уже закончился. И тогда мама решила отдать дочурку на народное отделение, ведь дома был старый аккордеон, оставшийся от родственников. С первого класса и до сегодняшнего дня обучает Аню игре на аккордеоне педагог Светлана Аристова. Светлана Витальевна рассказывает, что ее воспитанница – девушка с характером. Она всегда и на все
имеет свое мнение, с которым взрослым приходится считаться. Сначала было непросто, часто приходилось слышать из ее уст: «Не хочу, не буду». Во втором классе даже отказывалась выступать на открытом районном конкурсе «Юный музыкант», и стоило немалых усилий объяснить, что это важно, прежде всего, именно для нее самой.
С годами педагогу удалось найти ключик к сердцу этой талантливой девчонки. Светлана Витальевна рассказывает: "Мы настолько душевно сроднились с Аней, что порой понимаем друг друга без слов. Часто случается, только посмотрю на нее во время игры, а она уже говорит, что все поняла. И тут же исправляет именно то, в чем была допущена ошибка или небольшая исполнительская неточность.
Аня настолько увлечена музыкой, что для нее не существует определенного времени для занятий. Перед конкурсами она музицирует все семь дней в неделю. Светлана Витальевна признается: интересный репертуар для такой талантливой ученицы подобрать непросто. Сегодня Аня особенно любит Баха. Да-да, на аккордеоне можно исполнять и такие сложные полифонические произведения.
Раньше на конкурсах и всевозможных городских мероприятиях Аня часто выступала в дуэте с Аленой Чупровой, воспитанницей преподавателя Натальи Зиминой. Звездный дуэт в 2011 году на седьмом Всероссийском конкурсе «Москва–Байкальск–транзит» и на международном фестивале-конкурсе «Подснежник» был отмечен дипломами первой степени. Но вот уже год Алена учится в Иркутском музыкальном колледже. Аня теперь на конкурсах выступает одна, удивляя жюри виртуозной, далеко не детской игрой и глубоким пониманием исполняемых произведений. В марте нынешнего года она представляла наш город на конкурсе молодых исполнителей на народных инструментах «Кубок Байкала», где, кроме нее, школьников не было.
К сожалению, у Ани до сих пор нет своего хорошего профессионального аккордеона, и на конкурсах ей приходится играть на школьных или взятых напрокат. Хотелось бы, чтобы нашлись спонсоры и помогли с его приобретением, ведь Аня не раз на конкурсах и фестивалях достойно представляла наш молодой город. Репетируя дома на хорошем инструменте, она могла бы достигнуть еще больших музыкальных высот.
Анна – девушка целеустремленная и умеет осуществлять свои мечты. В детстве хотела научиться игре на фортепиано. Не так давно у нее дома появилось пианино, и Аня настолько хорошо овладела им, что даже в фортепианных конкурсах участвует. А еще она освоила домру и играла на ней в школьном оркестре народных инструментов.
В следующем году Аня оканчивает шелеховский лицей, но еще не решила, станет ли профессиональным музыкантом.

Ольга Соколкина, фото Светланы Аристовой