6 июля 2012 г.

Медаль за любовь и верность

8 июля россияне отметят День семьи, любви и верности. Праздник для нас, можно сказать, сравнительно новый, но история у него давняя. Существует древнерусская «Повесть о Петре и Февронии Муромских», рассказывающая о жизни князя Петра и его жены княгини Февронии. Она стала гимном супружеской любви и верности, а Петра и Февронию принято считать покровителями семьи и брака.

В связи с праздником 9 июля в областной администрации пройдет торжественное награждение супружеских пар, достойно проживших в браке более 25 лет, медалью «За любовь и верность». В их числе - три пары из нашего района.
Ольга Ивановна и Константин Сергеевич Карповы поженились более 50 лет назад. В Шелехове их знают как замечательных педагогов, общественников. Вырастили своих дочерей достойными людьми, которые продолжили педагогическую династию Карповых, стали учителями и наставниками для нескольких поколений шелеховцев. И сейчас, находясь на пенсии, супруги Карповы по-прежнему «в строю»: Константин Сергеевич возглавляет районный совет ветеранов, а Ольга Ивановна является председателем Забайкальского землячества.
Также к награждению медалью «За любовь и верность» представлены две супружеские пары из Олхи. Папуловы – Юрий Геннадьевич и Ольга Николаевна, прожили вместе около 30 лет, родили и воспитали двух хороших сыновей. Иначе и быть не могло, ведь родители для своих детей всегда были примером трудолюбия и уважительного отношения друг к другу. Ольга Николаевна творческий человек, свободное от работы время рисует, а супруг занимается оформлением ее работ. «У Папуловых ковров нет, - говорят односельчане. - Всюду висят картины хозяйки дома, наполняя дом особым светом и настроением». Еще Ольга Николаевна делает прекрасные вещи из кожи, а Юрий Геннадьевич мастерски шьет унты и даже принимает заказы. Часто к нему, как человеку неравнодушному и инициативному, обращаются за советом и помощью односельчане, и он не считает для себя за труд пойти с дальнего конца села, где живет, в сельскую администрацию, чтобы решить нужный вопрос.
Ольга Александровна и Игорь Геннадьевич Мурманец прожили вместе почти сорок лет. Их свадьба состоялась в августе 1974 года. У супругов четыре дочери, двое из них – педагоги. Все члены дружной, работящей семьи Мурманец живут в Олхе и очень любят свое село. У старших дочерей появились уже свои дети, а у бабушки с дедушкой – любимые внуки.
Можно назвать немало «серебряных» и «золотых» супружеских пар, которые есть в нашем районе, и могли бы быть удостоены этой замечательной медали. У каждой – своя история любви и семейной жизни, и все они - пример супружеской любви и верности для молодых.

Людмила Филиппова