9 июля 2012 г.

Шелеховское отделение отметило 85-летие Иркутской областной организации общества глухих

Недавно шелеховское отделение отметило 85-летие Иркутской областной организации общества глухих.

Как рассказала председатель Иркутского отделения общества глухих Оксана Барбина, эстафета празднования началась с Шелехова и завершится в ноябре большим праздником в областном центре.
Сегодня в Иркутской организации состоят 2250 инвалидов по слуху, из низ 58 шелеховцев. В отделении катастрофически не хватает сурдопереводчиков, их на всю область всего 18. Сейчас открыты курсы переводчиков, на которые приглашаются все желающие. Оксана Владимировна также поблагодарила администрацию города и района, которая помогает шелеховскому отделению в решении текущих проблем.
Затем слово было предоставлено мэру района Александру Лобанову.
- Поздравляю всех с праздником! Приятно видеть, насколько вы сплочены, талантливы, как сильна у вас тяга к жизни. Шелеховский район поддерживает тесные отношения с областным обществом, будем сотрудничать и дальше.
Поздравил всех с юбилеем и глава города Валерий Десятов, который напомнил, что Шелехов отмечает свое 50-летие, и выразил надежду, что члены этой общественной организации примут самое активное участие в праздничных мероприятиях.
Мэр района и глава города подарили местной организации компьютер. С подарками пришли и другие почетные гости - исполняющая обязанности начальника отдела по здравоохранению районной администрации Марина Гапанцова и начальник отдела социальных гарантий управления социальной защиты населения Наталья Охотина.
Наталья Викторовна рассказала, что с председателем местного отделения общества глухих Ириной Сапожниковой они сотрудничают с 1992 года. Ирина Викторовна давно зарекомендовала себя как грамотный специалист и неравнодушный, деятельный человек. В этом году за счет индивидуальных программ реабилитации практически все инвалиды по слуху получили телевизоры, всевозможные сигнализаторы звука, часы.
Члены общества подготовили для гостей концерт жестовой песни, показали фотоальбомы, рассказали о самых ярких событиях из жизни общества: выездах на природу, субботниках по уборке и благоустройству города, праздниках. Впечатлило гостей и количество спортивных кубков, завоеванных местными спортсмами на областных состязаниях, которые регулярно проводит Иркутское региональное отделение Всероссийского общества глухих.
Хочется пожелать членам этой организации здоровья, внимания родных и друзей, а также интересной и насыщенной жизни.

Ольга Соловецкая, фото автора