10 июля 2012 г.

На планерном совещании мэра

В администрации Шелеховского района, по данным на 1 июля, работают 119 человек. Полномочия района исполняют 105 человек из 127, что составляет 83%. При этом муниципальными служащими (без учета работающих по переданным полномочиям) являются 80 человек.

При этом все функции выполняются работниками в полном объеме. Об этом на планерном совещании мэра района Александра Лобанова рассказала начальник отдела по управлению персоналом Алла Леонова.
Большую часть штата составляют женщины: 56 человек - в возрасте до 39 лет. Стаж работы до 1 года у 23 работников.
Отделом по управлению персоналом во взаимодействии со структурными подразделениями реализована целевая программа «Развитие муниципальной службы в Шелеховском районе в 2009-2011 годы», утвержденная решением Думы. Программа предусматривала, в том числе соблюдение правил внутреннего трудового распорядка администрации, постоянное повышение квалификации, проведение квалификационного экзамена на присвоение классных чинов и аттестации муниципальных служащих.
Аттестация муниципальных служащих в администрации района – не формальное и очень ответственное мероприятие, к которому работники основательно и заранее готовятся. Отвечают на общие для всех вопросы тестового задания и по билетам, в которых учтена вся специфика работы структурных подразделений. Это позволяет еще раз проверить знания специалистов по целому ряду вопросов. В беседе с членами комиссии экзаменуемый рассказывает о своем видении успехов и недостатков в работе, вносит предложения по ее оптимизации. В этом году проведено четыре заседания аттестационной комиссии, аттестовано 12 муниципальных служащих, двое сдали квалификационные экзамены на присвоение очередного классного чина.
Большое значение придается и уровню образования служащих, отдел по управлению персоналом регулярно проводит его мониторинг.
Распоряжением мэра утвержден план повышения квалификации служащих, в рамках которого состоялись семинар–совещания по формированию перечня муниципальных услуг организаций и по регистрации на официальном сайте Российской Федерации www.bus.gov.ru для размещения информации о государственных и муниципальных учреждениях.
Служащие принимаются на работу только на основании конкурсного отбора среди всех претендентов на замещение должности, а также по результатам собеседования с комиссией.
Как рассказала Алла Леонова, все служащие района соблюдают ограничения муниципальной службы, своевременно предоставляют сведения о доходах, имуществе и обязательствах имущественного характера - своих и супругов, несовершеннолетних детей. Справки проверяются отделом управления персоналом и сопоставляются с данными прошлых лет.
Сотрудники отдела по управлению персоналом входят в состав рабочей группы по снижению коррупционных рисков и рабочей группы по снижению административных барьеров, а также в совет по наградам при администрации Шелеховского района, большое внимание уделяют развитию корпоративной культуры.