29 апреля 2005 г.

"Весенняя радуга" в Иркутске

25 апреля в Музыкальном театре им. Н.Загурского состоялся областной марафон вокально-хоровых и хореографических коллективов «Весенняя радуга». Организатор и идейный вдохновитель «шоу» – Игорь Овечкин, заслуженный артист России, когда-то – руководитель ансамбля «Сибирячок». В марафоне приняли участие творческие коллективы школ искусств и детских музыкальных школ из Иркутска, Ангарска и Шелехова. Его темой стало 60-летие Великой Победы, и соответственно был подобран репертуар участников. В основном, это хоры и вокальные группы.

Впервые в марафоне приняли участие хореографы ДШИ №2. Два номера представили ребята из средней и старшей хореографических групп. Организаторами был отмечен высокий уровень хореографии, и коллектив пригласили для участия в следующем марафоне. Также наш город представлял детский хор ДШИ им. К. Самарина под руководством Лады Бикбовой. На сегодняшний день это один из лучших коллективов в области, и участвует он в марафоне уже не первый раз.

Марафон – это не конкурс, где оцениваются выступления коллективов, а своеобразное подведение итогов работы за год, творческий праздник. Поэтому удовольствие получают и участники, и многочисленные зрители.