13 июля 2012 г.

C молебна начались праздничные мероприятия в честь 50-летия города

C молебна начались праздничные мероприятия в честь 50-летия города и Иркутского алюминиевого завода, а также 265-летия со дня рождения Григория Шелехова.

Уже второй год 12 июля, в престольный праздник святых апостолов Петра и Павла в наш город приезжает архиепископ Иркутский и Ангарский Вадим, который вместе с настоятелем иереем Александром провел в строящемся храме праздничную службу.
Владыка Вадим отметил в проповеди, что не случайно общественность города решила первый храм, который здесь построят, назвать во имя святых апостолов Петра и Павла. «Русский Колумб» Григорий Шелехов, подобно первоверховным апостолам, был «первопроходцем веры». Он просвещал жителей новых земель, возводил там храмы. Прах этого великого человека покоится на территории Знаменского монастыря, где всегда хоронили самых достойных граждан.
Владыка Вадим поздравил прихожан с праздником, пожелал Божией помощи во всех благих делах, и чтобы вера, озарявшая первоверховных апостолов Петра и Павла, равно как и Григория Шелехова, а также Господь помогли в скорейшем времени завершить строительство храма.
Сегодня в Шелехове впервые отметят еще один престольный праздник. Прежний приход в 20 квартале стал носить имя святителя Софрония, епископа Иркутского и всея Сибири Чудотворца. Сегодня, 13 июля (30 июня по старому стилю), отмечается день прославления святителя Софрония, и в честь этого события в храме пройдут праздничные утренняя и вечерняя службы.

Ольга Соколкина, фото автора