16 июля 2012 г.

Российская конференция «Шелеховское наследие»

12 июля юбилейные праздничные мероприятия ознаменовались культурно-историческим событием - состоялась Российская научно-практическая конференция «Шелеховское наследие», посвященная 265-летию со дня рождения Г.И. Шелехова, 200-летию Форта Росс и 50-летию присвоения статуса города Шелехову.

В конференции приняли участие ученые, историки, научные сотрудники государственных архивов, участники научно-исследовательских экспедиций по изучению Сибири, Дальнего Востока, Северной Америки из Санкт-Петербурга, Рыльска, Красноярска, Иркутска, Шелехова.
Фундаментальное научное изучение и сохранение исторического наследия с участием российских и зарубежных ученых стало хорошей традицией в нашем городе, начиная с первой половины 90-х годов, когда в Российских исторических чтениях участвовали исследователи жизни и деятельности Г.И.Шелехова и истории Русской Америки - Б.П.Полевой, Н.Н.Болховитинов, Дон Ли Блэк, А.Ю.Петров и другие.
На конференции прозвучали актуальные темы, посвященные юбилейным датам, такие как «Шелеховы в Русской Америке» - докладчик Т.С.Федорова – научный сотрудник государственного архива Военно-морского флота из Санкт-Петербурга, о неизвестной переписке А.Баранова рассказал доктор исторических наук из Красноярска Г.Ф.Быконя, ученые из Иркутска В.П.Шахеров, С.И.Кузнецов, Ю.А.Петрушин, Л.М.Карытный и многие другие уделили особое внимание роли сибиряков в освоении Аляски и Калифорнии. На конференции присутствовали потомки основателя крепости Форта Росс И.Кускова, члены клуба Форта Росс, ветераны-первостроители и молодежь г.Шелехова.
Наряду с материалами известных ученых интерес вызвали сообщения шелеховских краеведов, фильм об истории краеведческого движения в Шелеховском районе.
Один из основателей побратимских связей Шелехов-Рыльск к.и.н. В.А.Хороших свои доклады завершил передачей участникам конференции и музею Г.И.Шелехова археологических находок из окрестностей церкви Вознесения Господня, в приходе которой родился и был крещен Колумб Российский. Накануне конференции из Рыльского авиаколледжа в адрес г.Шелехова поступила историческая реликвия – церковный крест, который с 1866 года украшал купол храма, построенного на средства Российско-Американской кампании по завещанию Г.И.Шелехова.

Наталья Волкова, фото Артём Забава