29 апреля 2005 г.

Cостоялось очередное заседание Шелеховской Думы

28 апреля состоялось очередное заседание Шелеховской Думы. Если не принимать во внимание вопросы, носящие скорее процессуальный характер и приводящие в соответствие с федеральными и областными законами местные нормативные акты, то наибольший интерес представляют два решения Думы. Первое – это одобренный депутатами проект Устава Шелеховского района. Читатели уже знают, что 9 октября пройдут выборы мэра и депутатов в районную Думу Шелеховского района, который будет образован в ходе проводимой реформы местного самоуправления. Проект Устава (документ объемный и весьма интересный) будет в ближайших номерах опубликован в газете "Шелеховский вестник" для обсуждения, а пока направлен на предварительную правовую экспертизу в Иркутск. После учета всех предложений и замечаний депутатам предстоит утвердить его в окончательном варианте. Кстати, чтобы не траться на создание новой избирательной комиссии, депутаты обратились в облизбирком с предложением возложить полномочия избирательной комиссии Шелеховского муниципального образования на территориальную избирательную комиссию.

Бюджетники могут порадоваться. Когда мэр внес предложение об увеличении надтарифного фонда до 25% работникам, получающим зарплату из местного бюджета, депутаты единодушно проголосовали за это решение. И даже предостережение прокурора о последствиях возможной задержки зарплаты (а бюджет у города весьма скудный) не охладило приподнятого настроения – в конечном итоге отвечать и выкручиваться придется администрации.

На заседании утвердили также целевую программу пожарной безопасности в образовательных учреждениях на предстоящих два года. Обеспечение безопасности наших детей обойдется местному бюджету в круглую сумму – более 10 миллионов рублей.

Имя Сигеки Мори – основателя побратима связей гг.Неагари и Шелехова знают многие жители нашего города. В феврале 2005 года Неагари стал составной частью японского города Соми. Депутатам и мэру этого города решено направить предложение о заключении соглашения об установлении (фактически о продолжении) между нашими городами побратимских связей.

Обращение подписали мэр и депутаты Думы, а также руководитель общественной организации «Шелеховское общество дружбы «Шелехов-Неагари» В.В.Поздняк.