23 июля 2012 г.

"Хоровод дружбы"

Разливается колокольный звон, собирая народ на площади. Русские, украинцы, белорусы, японцы, буряты, китайцы, корейцы – кого только здесь нет! Фестиваль и ярмарка-выставка «Хоровод дружбы» объединили разные культуры и подарили шелеховцам прекрасный праздник в день города.

В бурятской юрте завершаются последние приготовления – тут готовят национальное блюдо – позы, разливают арсу и тарасун. Наши давние друзья из Осинского района всегда с радостью приезжают в Шелехов – тут их знают и любят. На съезжий праздник народный хореографический коллектив «Сэсэг» приготовил несколько танцевальных номеров.
Неподалеку разместились наши сельские поселения – Шаманка и Моты. Здесь и огурчики малосольные, картошечка свежая отварная, пироги с пылу с жару, рыбка копченая да жареная и особая шаманская настойка, которая готовится по специальному рецепту и выдерживается восемь месяцев.
На соседних лотках рукодельные работы детей и взрослых: картины, яркие мягкие игрушки, пестрые куклы – прямо глаза разбегаются. Преподаватель мастерской народно-прикладного творчества «Марьюшка» Александра Сундукова привезла из Свирска кукол, которые сделала вместе со своими ученицами.
- В Шелехове я впервые, - говорит она, - город очень тепло встретил гостей. Здесь очень красиво и чисто, жители приветливые, улыбчивые и проявляют большой интерес к нашей экспозиции.
Не пройти мимо россыпи искусственных лотосов, для всех желающих члены китайской организации «Фалунь Дафа» проводят мастер-классы по созданию этого прекрасного цветка. А монеты на память с символикой «Шелехову-50 лет» чеканит иркутянин Ильяс Гаталхаков. Кстати, все желающие могли не только приобрести сувенир, но и поучаствовать в его изготовлении, взяв в руки тяжелый молоток и ударив по наковальне.
На «Хороводе дружбы» пели, плясали, хвалились мастерством творческие коллективы и народные умельцы из Слюдянки, Иркутска, Осы, Свирска и, конечно, Шелехова и Шелеховского района.

Юлия Фенёва, фото автора