1 августа 2012 г.

Заседание оперативного штаба по подготовке к зиме состоялось в администрации Шелеховского района.

На совещании присутствовали мэр района, главы поселений, руководители муниципальных предприятий и учреждений, управляющих компаний, руководители структурных подразделений администрации района.
В «Шелеховских тепловых сетях» работа ведется полным ходом. К этому отопительному сезону предприятие планирует отремонтировать 2000 метров трассы. Сегодня завершены работы на участке в 600 метров. На предприятии уверены, что все работы завершат по графику. Среди оставшихся забот в основном ремонт изоляции. На следующий день запланировано «заполнение сетей». Эта работа ведется во взаимодействии с управляющими компаниями. Как пояснил глава города Шелехова Валерий Десятов, все вопросы подготовки города в зиме систематически обсуждаются на планерных совещаниях. В управляющих компаниях подготовительные работы в настоящее время выполнены на 70%, в основном завершены работы лишь в управляющей компании «Мастер».
В сельских поселениях готовность также в пределах 70%. Еще предстоит замена электропроводки в муниципальных домах в Олхинском и Баклашинском поселениях.
Мэр района Александр Лобанов акцентировал внимание на подготовке к зиме учреждений социальной сферы. Как и жилье, детские образовательные учреждения, учреждения здравоохранения и культуры должны готовиться с особенной тщательностью, - сказал мэр.
По учреждениям культуры начальник отдела культуры Татьяна Чернявская пояснила, что в трех из них: музее, центральной библиотеке, школе искусств - работы проведены и проблем не ожидается. В ближайшее время предстоит поставить теплосчетчик в школе искусств. Но в целом в график учреждения культуры укладываются.
В центральной районной больнице часть работ была проведена в рамках программы модернизации. Так, например, заменены окна. В настоящее время проведена промывка и опрессовка теплоузлов, заменены двери в стационаре.
Ведутся подготовительные работы и в образовательных учреждениях. Руководитель муниципального предприятия «Шелеховские отопительные котельные» Андрей Невижин обратил внимание работников управления образования на необходимость согласовывать с представителями МУП «ШОК» работы по системе водоснабжения в образовательных учреждениях.
Следующее заседание оперативного штаба по подготовке к зиме будет посвящено подробному анализу проведенных работ в учреждениях социальной сферы и мониторингу своевременного выполнения плана подготовительных мероприятий.