3 августа 2012 г.

В Шелеховский район прибыла детская делегация из Японии

Уже много лет Шелехов и Номи обмениваются молодежными делегациями. В минувший вторник ранним утром в аэропорт Иркутска прибыла детская делегация из Японии. Гостей встречали с особым гостеприимством – цветами и аплодисментами.

Торжественная встреча продолжилась в зале заседаний администрации района, где участники обменялись приветствиями и пожеланиями. Руководитель японской делегации Нагата Сатоши поблагодарил всех за радушный прием, отметив, что для русских и японских школьников возможность познакомиться с новой культурой уникальна и бесценна.
Мэр Шелеховского района Александр Лобанов рассказал, что гостей ждет увлекательная программа: знакомство с русскими сверстниками, национальными традициями и обычаями.
А что же сами дети? Например, школьница Китамота надеется подружиться с русскими ребятами, а также посмотреть, как живут русские семьи.
Оставить запись в «Золотой книге дружбы» - сложившаяся традиция. Каждый год на ее страницах появляются все новые имена гостей из Страны восходящего солнца.
Важным событием для японских детей стало посещение места захоронения частиц праха миротворца Сигеки Мори и госпожи Акико Мори.

Жанна Морункова