8 августа 2012 г.

Произведена корректировка трудовых пенсий

С августа произведена корректировка трудовых пенсий 5135 работающим пенсионерам.

Управлением ПФР в Шелеховском районе с 1 августа в соответствии с пунктом 5 статьи 17 Федерального закона от 17.12.2001 № 173-ФЗ «О трудовых пенсиях в Российской Федерации» проведена корректировка размера страховой части трудовой пенсии работающим пенсионерам.
Производится корректировка в беззаявительном порядке ежегодно на основании полученных данных индивидуального (персонифицированного) учета в системе обязательного пенсионного страхования с учетом сумм страховых взносов, которые не были учтены первоначально. Такими причинами могут быть появление дополнительного заработка, с которого уплачены страховые взносы, или уточнение первоначальных сведений по уплате страховых взносов.
В результате корректировки средний размер трудовой пенсии составляет 9 728 руб. 33 коп. Хотелось бы обратить внимание на следующий аспект: размер страховой части трудовой пенсии индивидуален и зависит от продолжительности трудового стажа и заработной платы гражданина до 1 января 2002 года, а также суммы страховых взносов на обязательное пенсионное страхование, аккумулированных на его лицевом счете с 2002 года. Поэтому и размер прибавки от корректировки зависит от суммы взносов, начисленных работодателем и учтенных на индивидуальном лицевом счете гражданина. Соответственно, увеличение у всех будет разное. Проще говоря, если у вас зарплата официальная, то и взносы существенные, следовательно, размер корректировки страховой части вашей пенсии более ощутим. В свете сказанного максимальный размер увеличения - 1008 руб.59 коп. Минимальный — 1 копейка. Уже второй год корректировка производится с учетом страховых взносов за первый квартал текущего года. Это связано с изменением периодичности сдачи работодателями отчетности в ПФР: с 2011 года 4 раза в год, по результатам квартала. Раньше корректировка проводилась из суммы взносов за год, предшествующий году корректировки.
В результате корректировки трудовая пенсия увеличилась у 5 135 ЗЛ (это практически 30% от общего числа пенсионеров) проживающих на территории города и района.
Однако, параллельно сохраняется и порядок заявительного перерасчета страховой части трудовой пенсии по старости или по инвалидности. Если граждане изъявят желание произвести перерасчет страховой части трудовой пенсии с другой даты (не с 1 августа), то они должны подать соответствующее заявление в Пенсионный фонд Российской Федерации. При этом право на перерасчет возникает, если со дня назначения пенсии или предыдущего перерасчета (корректировки) прошло 12 полных месяцев, а фактический период работы может быть и меньше года.

Наталья Тумашева, начальник Управления ПФР