27 августа 2012 г.

40 образовательных учреждений, расположенных на территории Шелеховского района, к новому учебному году готовы

Сорок образовательных учреждений, расположенных на территории Шелеховского района, к новому учебному году готовы.
Межведомственная комиссия, в которую вошли специалисты районной администрации и надзорных органов, проверили состояние школ и детских садов. Самое пристальное внимание - выполнению санитарно-эпидемиологических требований, вопросам обеспечения комплексной безопасности и соблюдению правил пожарной безопасности.

До окончания летних каникул осталась еще неделя, но во всех образовательных учреждениях жизнь кипит. Педагогические коллективы отлично потрудились - школы готовы распахнуть свои двери для учеников, а в садах уже сейчас не смолкает веселый детский гомон.
Ирина Лебедева, заведующая детским садом «Радуга» рассказывает проверяющим о том, что было сделано летом:
- Закончены покрасочные работы. В музыкальный зал постелили новый линолеум. Всего в этом году на ремонт и приобретение всего необходимого мы потратили почти 172 тысячи рублей из средств местного бюджета, пожертвований родителей и попечителей. Приёмная комиссия осматривает в садике каждое помещение. В группах чисто и уютно. В этом году здесь набрали две новых группы ребятишек в возрасте 3-4 лет.
- На нашей территории, как и во всех муниципальных образованиях, существует проблема устройства в сад детей такого возраста: в очереди стоит 123 ребенка, которым уже есть три года, но садик они еще не посещают, потому что нет свободных мест, - поясняет заместитель мэра Шелеховского района по управлению социальной сферой Яна Соболь. – Частично решить проблему поможет реконструкция детского сада № 10, также мы планируем открытие групп кратковременного пребывания. В сентябре запланировано проведение обучающего семинара по созданию семейных групп.
Представители надзорных органов проверили, выполнили ли в «Радуге» ранее озвученные предписания. Как выяснилось, исправили все, даже мелкие недочеты.
- Вы отлично потрудились, - обратилась к заведующей Яна Соболь.- Обязательно передайте коллективу, родителям, попечителям от лица всех членов комиссии благодарность. Радует, что у вас на 100% укомплектован штат педагогов и люди работают с душой, в учреждении созданы все необходимые условия для развития детей.
1 сентября в дошкольные образовательные учреждения Шелеховского района пойдут 3119 ребятишек, в том числе, 768 детей впервые получили путевки. В рамках областной государственной целевой программы «Поддержка и развитие учреждений дошкольного образования в Иркутской области на 2009 - 2014 годы» и ведомственной целевой программы «Обеспечение детей дошкольного возраста местами в дошкольных образовательных учреждениях Шелеховского муниципального района на 2011-2013 годы» в декабре 2012 года планируется открытие после реконструкции детского сада № 10 в г. Шелехове на 110 мест. Общая сумма финансирования ремонтных работ в 2012 году составляет 34 028,4 тыс. рублей, из них 24 028,4 тыс. рублей – бюджет Шелеховского муниципального района, 10 000 тыс. рублей – бюджет Иркутской области.
Многое сделано и в школах района: во второй – полностью отремонтировали столовую, в лицее – актовый зал, девятая и двенадцатая получили новые автобусы для перевозки учеников. А в школьные библиотеки поступило почти пятнадцать тысяч учебников, к началу нового учебного года ожидают еще три тысячи экземпляров.
В этом году в рамках реализации целевых программ на подготовку образовательных учреждений Шелеховского муниципального района выделено 14 818,289 тыс. рублей. Эти средства направлены на обеспечение пожарной безопасности, энергосбережение, совершенствование организации питания и др. Приемка показала, что на территории 23 образовательных учреждений необходимо восстановить ограждение, на это потребуется 5 685,4 тыс.руб. В 22 образовательных учреждениях, расположенных на территории города, установлена система видеонаблюдения на сумму 2 948,329 тыс. рублей. В 2013 году работы будут продолжаться.

Юлия Фенева, фото автора