31 августа 2012 г.

"Не забудь о первокласснике!"

Появление социально ориентированого мероприятия значимо уже само по себе. Но если оно становится неизменной традицией, его ценность многократно возрастает. На днях завершилась акция «Не забудь о первокласснике!» - ребятам из многодетных, неполных и малообеспеченных семей нашего района вручили канцелярские принадлежности, рюкзаки, кроссовки, спортивные костюмы и подарки: мальчикам – наборы машин, девочкам – кукол. Стоимость каждого комплекта - 3900 рублей.

Директор шаманской школы Геннадий Татарников и социальный педагог Наталья Косогорова привезли на праздник, который прошел в центре искусств им. К. Самарина, четверых первоклассников. Больше всего юных гостей приехало из Большого Луга. Всего же необходимые вещи и принадлежности для учебы в школе торжественно вручили 63 сельским ребятишкам.
- У них совсем никого нет? – такой вопрос задала десятилетняя Лиза Белова своей маме Инне, впервые услышав об акции «Не забудь о первокласснике!». Девочка буквально настояла, чтобы мама разузнала все подробнее.
- У этих деток есть семьи, - рассказала Инна дочери, - но у них непростое положение, поэтому общественность района решила помочь ребятам. Это инициатива людей, жителей района поддержать тех, кому требуется помощь. Такую помощь уже несколько лет оказывают сельским ребятишкам из многодетных и малообеспеченных сельских семей.
Не долго думая, девочка решила разбить собственную копилку, куда откладывала мелочь, мечтая когда-нибудь приобрести телескоп.
- Когда еще мы его купим, - сказала она, - а детям нужно помочь сейчас.
Лиза - очень отзывчивая и сердечная девочка.
- Мне кажется, что во многом тут заслуга учителя гимназии начальных классов Инны Сибрининой, у которой учится дочь, - считает мама девочки. – Их класс всегда участвует в социальных акциях: помогает ветеранам, пожилым людям, солдатам, больным деткам, словом тем, кто в этом нуждается больше всего.
Точно в такой же ситуации, когда от участия неравнодушных людей зависит будущее, еще совсем недавно была семья Беловых. У Лизы появилась сестренка Машенька. Когда малышке исполнилось два месяца, врачи сообщили, что она серьезно больна. Для лечения потребовались немалые средства, которые собирали всем миром - многие горожане откликнулись. Сейчас девчушке четыре года и она совершенно здорова!
- Можно о многом мечтать, планировать, но жизнь преподносит свои испытания, которые нельзя предугадать, они просто случаются и все, - говорит Инна. - Нужно верить в доброту людей, неравнодушие и отзывчивость.
Вклад Лизы в акцию «Не забудь о первокласснике!» - две тысячи рублей. На эти деньги ребятам купили ручки и карандаши. А всего в общую копилку собрали более 230 тысяч рублей - это взносы организаций, предприятий, бюджетных учреждений, индивидуальных предпринимателей и частные пожертвования жителей города и района.
- Мероприятие проходит уже в седьмой раз, - рассказал мэр района Александр Лобанов. – Его успех напрямую зависит от плодотворного сотрудничества власти и общественности. С каждым годом в акции все больше участников. Сегодня это уже не только представители бизнеса, предприятий и организаций, но и люди разных возрастов и обеспеченности. Именно такие моменты очень показательны – в городе и районе живут неравнодушные, отзывчивые люди, которых я благодарю за помощь! И особенно приятно, что у нас подрастают такие участливые, добрые дети, как Лиза Белова.
В подарок мэр преподнес ей белого плюшевого медвежонка, а потом для маленьких гостей началась развлекательная программа. Будущих школьников поздравляли ребятишки из детских садов «Буратино», «Золотой ключик» и солисты Центра искусств им. Самарина. Умопомрачительная Баба Яга в исполнении логопеда Светланы Диппель задавала ребятне каверзные вопросы и загадки, отплясывала с ними ламбаду и гоняла наперегонки в импровизированных ступах. Вот так – весело, задорно и приятно началась школьная пора для первоклашек.
- Нашей семье помогают уже во второй раз, - рассказала жительница Большого Луга Галина Рычкова. - Четыре года назад сын Илья пошел в школу - тогда комплект канцелярских принадлежностей и спортивной одежды нам очень пригодился: знаете же, как быстро «летят» вещи у мальчишек! В этом году у нас вновь важное событие – дочь Ксюша идет в 1 класс. Помощь, которая оказывается в рамках акции «Не забудь о первокласснике!», для нас большое подспорье. Я бесконечно признательна организаторам этого благого начинания, администрации района и людям, принявшим в нем участие!

Юлия Фенёва, фото автора