10 сентября 2012 г.

О выплатах средств пенсионных накоплений

Начиная со 2 июля, наши пенсионеры, при наличии у них пенсионных накоплений, могут подать заявление в пенсионный фонд РФ (ПФР) или негосударственный пенсионный фонд (НПФ) — на назначение и выплату средств пенсионных накоплений.
От граждан, которым ещё только будет назначаться пенсия, заявление на выплату за счет средств пенсионных накоплений будет приниматься одновременно с заявлением на назначение трудовой пенсии. Для получения выплат должны совпасть два фактора: человек должен иметь право на назначение трудовой пенсии (или уже являться пенсионером) и иметь средства пенсионных накоплений. В настоящее время в Управление ПФР в Шелеховском районе в первую очередь обращаются пенсионеры: мужчины 1953 года рождения и моложе и женщины 1957 года рождения и моложе, за которых с 2002 по 2004 годы работодатели уплачивали страховые взносы на накопительную часть трудовой пенсии по тарифу 2%.
Как отмечено выше, назначение выплаты пенсионных накоплений носит заявительный характер. За назначением выплаты необходимо обратиться в ту организацию, через которую гражданин их формирует, то есть либо в ПФР, либо в НПФ. Данная информация отражена в письмах ПФР, НПФ о состоянии индивидуального лицевого счета.
Если Ваши средства находятся в негосударственном пенсионном фонде и Вы не знаете его координат, то возможно позвонить в call-центр ПФР по телефону 8 800 505-55-55 (по России звонок бесплатный). Также все контактные данные НПФ размещены на сайтах ПФР, Национальной ассоциации негосударственных пенсионных фондов (НАПФ) и самих фондов.

Н.ТУМАШЕВА,
начальник УПФР в Шелеховском районе