11 сентября 2012 г.

БЕЗОПАСНОСТЬ ПРЕЖДЕ ВСЕГО

12 детских оздоровительных лагерей проверено с начала года рабочей группой антитеррористической комиссии на готовность к возникновению чрезвычайных ситуаций и их профилактике.
Об этом рассказал на планерном заседании мэра района Александра Лобанова начальник отдела по делам ГО и ЧС Сергей Залуцкий. Кроме того, проводилось обучение населения защите от опасностей, возникающих при чрезвычайных ситуациях. Всего состоялось три таких мероприятия.
Учитывая ежегодные трудности, которые преподносят пожароопасный и паводковый периоды, возросла актуальность учений. Проводились обязательные противопаводковые мероприятия, план которых был утвержден постановлением мэра района. Совместно с Шелеховским инспекторским участком ГИМС осуществлялся контроль за состоянием ледовых переправ на реках Иркут, Олха. Большое внимание уделялось летним паводкам. Сезон выдался дождливым, систематически делались замеры уровня воды на реке Иркут.
Особое внимание уделялось подготовке к пожароопасному периоду. Разработаны оперативные планы противопожарных мероприятий на 2012 год, проверена готовность сил и средств ООО «Шелеховский лесхоз». Были приведены в готовность все ответственные службы, участвовали в работе главы поселений, руководство района. Оперативная обстановка, предпринимаемые действия постоянно рассматривались на заседаниях комиссии по чрезвычайным ситуациям.
Профилактическая работа проводилась при помощи и поддержке средств массовой информации, на встречах с населением. Однако было зафиксировано несколько пожаров, причиной которых стал человеческий фактор. Поэтому с мая по июнь на территории района вводились особый противопожарный режим, а также «Повышенная готовность». 18 июля, в связи со стабилизацией обстановки, особый противопожарный режим был снят. Как отметил Зергей Залуцкий, проводимая работа дает свои положительные результаты. С начала пожароопасного периода 2012 года зарегистрировано 6 лесных пожаров, площадь, пройденная огнем, составила 228,5 га (за аналогичный период прошлого года произошло 36 пожаров на площади 562 га).
По словам начальника отдела по делам ГО и ЧС, случаи пожаров в жилом секторе, произошедшие по небрежности людей, заставили вплотную работать с населением, проводить проверки в жилом секторе. Так, совместно с ОНД по Шелеховскому району, ОМВД по Шелеховскому району, представителями администраций Шелеховского района, отделом ЖКХ администрации города Шелехова, комиссией по делам несовершеннолетних и их защите администрации Шелеховского муниципального района проводились рейды, декадники, месячники по вопросам обеспечения пожарной безопасности в жилом секторе. За полгода были проверены более 1250 домов, выписаны 62 предписания.
Вся информация по подготовке к паводкам и пожароопасному периоду предоставлялась в Главное управление МЧС России по Иркутской области, Центр по гражданской обороне, защите населения и территорий от чрезвычайных ситуаций и обеспечению пожарной безопасности, Правительство Иркутской области.
Большое направление деятельности отдела - оказание методической помощи главам городских и сельских поселений Шелеховского района в обеспечении и разработке нормативных правовых актов в области гражданской обороны, защиты населения и территорий от ЧС, обеспечения пожарной безопасности и безопасности людей на водных объектах. За 6 месяцев этого года прошли обучение 10 человек - руководители и командно-начальствующий состав организаций города, района и сельских поселений.
Соб. инф.