18 сентября 2012 г.

На планерном совещании мэра

Работа управления по распоряжению муниципальным имуществом в 1 полугодии велась по нескольким направления. Важнейшее из них – постоянный учет и мониторинг состояния муниципального имущества, - считает Татьяна Спасенникова, начальник УМИ.
Работа управления в 1 полугодии этого года обсуждалась на планерном совещании мэра района Александра Лобанова во вторник.
Особое место, - как пояснила Татьяна Спасенникова,- заняли уточнение и корректировка Реестра муниципального имущества Шелеховского района. В настоящее время в реестре муниципального имущества значится:7-Муниципальных унитарных предприятий. 46 муниципальных учреждений. В муниципальной казне находится 965 объектов из них: движимое имущество – 218 объектов, недвижимое имущество – 747.

В первом полугодии 2012 года в муниципальную собственность Шелеховского района из государственной собственности Иркутской области передано имущество на сумму 30 миллионов 500 тысяч рублей, которое включено в Реестр муниципального имущества района.
Другое направление в работе - предоставление земельных участков как юридическим, так и физическим лицам. В первом полугодии предоставлено – 347 участков, в том числе:
- заключено 90 договоров аренды: 71 с индивидуальными предпринимателями и юридическими лицами, 19 - с физическими лицами;
- заключено 107 договоров купли-продажи земельных участков, в т.ч. с юридическими лицами – 10, физическими лицами –97;
- бесплатно предоставлено 150 земельных участков в соответствии с действующим законодательствам.
По уже предоставленным в аренду земельным участкам проводились сверки арендной платы. Всего проверено 363 договора аренды земельных участков.
Проведено 32 публичные слушания по изменению вида разрешенного использования земельных участков;
Вопросы, связанные с землепользованием, рассматривались на заседаниях земельной комиссии. Всего рассмотрено 263 заявления физических лиц, индивидуальных предпринимателей и юридических лиц;
В целях упрощения процедуры получения документов гражданами, большая работа проводилась во взаимодействии с многофункциональным центром.
Так за 6 месяцев управлением по распоряжению муниципальным имуществом через МФЦ утверждена 251 схема расположения земельных участков; принято 198 заявлений граждан. По всем этим вопросам подготовлены постановления Администрации.
По состоянию на 30.06.2012 года в консолидированный бюджет района поступило денежных средств:
- от аренды муниципального имущества - 1 465 698,20 руб.;
- от купли-продажи имущества – 2 108 078,44 руб.;
- от аренды земельных участков – 10 879 610,21руб.;
- от продажи земельных участков – 549 059,30 руб.
Все это время работниками УМИ велась работа по контролю за соблюдением земельного законодательства. В план проверок на 2012 год включено 6 земельных участков, используемых юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями. Проведены 2 плановые выездные проверки соблюдения земельного законодательства во всех поселениях района.
Важный раздел работы управления- работа в области экологии. Так, например, для предотвращения негативного воздействия твердых бытовых отходов на здоровье населения и окружающую среду, ликвидации несанкционированных свалок, были выбраны и согласованы лесные участки под размещение площадок временного хранения ТБО в Шаманской, Подкаменской дачах Шелеховского лесничества. Документы по данным площадкам направлены в контролирующие службы Иркутской области на согласование.
Кроме того, большая работа велась работниками управления по приобретению и предоставлению жилья детям сиротам, по обращениям жителей района.
На планерном совещании мэра так же обсуждены вопросы подготовки учреждений социальной сферы к отопительному сезону и начало нового учебного года в образовательных учреждениях района.

СОБ.ИНФ.