20 сентября 2012 г.

НАШИ В СБОРНОЙ ОБЛАСТИ

На областных соревнованиях определяются сильнейшие спортсмены региона и формируется сборная для участия в полуфинале России. Недавно прошел такой турнир среди юных шахматистов .
При равенстве побед в шахматных турнирах огромную роль играют коэффициенты «Бухгольц» в швейцарской системе жеребьёвки и «Бергер» в круговой системе. В этом году оба были для нас неудачными. В группах до 10, 12 и 14 лет шелеховцам Аркадию Васюкову, Екатерине Татарниковой и Полине Пятовой достались только вторые места. Хотелось бы отметить, что Полина - одна из самых опытных шахматисток области - будучи младшей в подгруппе, уступила лишь сильной спортсменке из Усть-Орды.
Впервые в истории шаxматныx соревнований в группе мальчиков до 14 лет золото и бронзу забрали выпускники шахматного клуба «Каисса», обучающихся у лучшего тренера Иркутской области Сергея Леонидовича Рудых. Бронза - у Анатолия Тюрюмина, выдержавшего натиск представителей шахматных школ Иркутска, Ангарска, Братска, Киренска. Золото - у непревзойдённого Владимира Бычкова, призёра полуфиналов всероссийских соревнований, участника высшей лиги России, победителя не только детских, но и взрослых турниров. Отлично сыграли и самые маленькие наши спортсмены. В группе до 8 лет чемпионкой стала Алина Аргузова, второе место у Анастасии Горнаковой.
В сборную области также вошли Арина Насонова, Алексей Бузюнов, (группа до 8 лет), Артём Яковлев, Алёна Черемных (группа до 10 лет) и Артур Загоруй (группа до 12 лет).

Юлия ЯКОВЛЕВА,
педагог-организатор шахматного клуба «Каисса» ЦРТДЮ