1 октября 2012 г.

Юбилейная "Земля Иркутская"

«75 лет Иркутской области, 50 лет Шелехову, 90 лет мне» - такой надписью был украшен именинный пирог, который ветеран Великой Отечественной войны Михаил Николаевич Шахеров преподнес губернатору Сергею Ерощенко на выставке «Земля Иркутская» в Сибэкспоцентре.

Что ни говори, а эта осень богата юбилеями, одному из самых значимых – 75-летию области - посвятили традиционную выставку, куда съехались представители 30 муниципальных образований.
Здесь знакомятся, общаются, делятся опытом, идеями, находят новых партнеров, ведь каждый город, район старается привезти и показать самое лучшее. «Земля Иркутская» по праву считается площадкой, где региональные власти, бизнес и общество находят новые пути взаимодействия.
Приангарье гордится своими достижениями в области медицины, образования, культуры, торговли. На выставочных стендах участники презентовали самые значимые достижения. В Усольском районе давно и успешно трудится фермер Александр Динец. Он занимается пчеловодством и с удовольствием предлагает гостям продегустировать свежий мед. Ангарчане привезли «Кедровит» - напиток для здорового питания из кедрового ореха, который наверняка скоро появится и у нас. Саянск представляли спортивные и творческие коллективы юных гимнасток и вокально-инструментальный ансамбль «Каравай». Да, чего здесь только не было: работы мастеров народного творчества, произведения художников, дары тайги, охотничьи трофеи, сибирские кушанья.
Но, конечно, главное богатство области, района – это люди. Мы верим в молодежь, гордимся и чтим старшее поколение. Эта преемственность легко читается по шелеховской экспозиции. Евгений Колупаев в образе Г. И. Шелехова встречает губернатора области Сергея Ерощенко и председателя Законодательного собрания Людмилу Берлину. Небольшой экскурс в историю и стилизованное оформление стенда – штурвал и корабль - объясняют, что город назван в честь знаменитого мореплавателя.
- Шелеховский район небольшой, но на нашей территории расположено много предприятий, продукция которых пользуется спросом не только в области, стране, но и за рубежом, - обратился к губернатору мэр района Александр Лобанов. – Наши жители с уважением относятся к своей истории, плодотворно трудятся сегодня и уверенно смотрят в завтрашний день.
Надежды, которые мы возлагаем на молодежь, оправдываются – среди шелеховцев много талантливых ребят. Например, гимназистка Люба Датченко, слегка волнуясь, тоже обратилась к Сергею Ерошенко с приветственным словом. Недавно 11-классница получила премию мэра района и губернатора.
Михаил Николаевич Шахеров – человек легендарный, воевал в разведке добывал «языков» и секретные данные. Многие годы трудился на автобазе, затем на алюминиевом заводе. И это несмотря на инвалидность, полученную после ранения на фронте. Стойкость духа, трудолюбие унаследовали и его внуки.
Со словами о том, что Шелехов, как и вся область, постепенно растет и хорошеет, глава города Валерий Десятов вручил губернатору сувенирную копию штурвала, установленного около лицея, символизирующего устремленность в будущее и уверенность, что только от нас зависит курс, которым мы идем, и часы, которые не только отсчитывают время, но и добрые дела шелеховцев.
В пятницу в Сибэкспоцентре прошла презентация и дегустация продукции ведущих предприятий региона. Завершилась «Земля Иркутская» традиционным подведением итогов конкурса на лучший выставочный стенд.
Замечу, мимо нашей экспозиции никто равнодушно не проходил. Кажется, так сложно рассказать о родном районе в нескольких словах, но нам это сделать удалось.

Юлия Фенёва, фото автора