17 мая 2005 г.

Операция «Подросток»

С 15 мая по 1 октября в Иркутской области пройдет областная межведомственная комплексная операция «Подросток». Ее цель - предупреждение безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних.

В операции будут принимать участие подразделения муниципальных администраций по делам молодежи, социальной защите, образованию, здравоохранению и занятости населения, а также органы внутренних дел, жилищно-коммунальные службы, общественные и религиозные организации. В ходе мероприятий будут выявляться неблагополучные семьи, подростки-правонарушители и дети, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации. Планируется, что всем нуждающимся несовершеннолетним будет оказана социально-реабилитационная поддержка. Во время операции будет организовываться летний отдых, оздоровление, трудовая и досуговая занятость подростков.

Намечается также проведение профилактического мероприятия «Коммерсант» - выявление и предупреждение случаев незаконного предпринимательства со стороны подростков.