9 октября 2012 г.

«Любимый Иркутск – середина Земли»

Праздничная встреча, посвященная 75-летию Иркутской области, прошла в центре искусств им. К.Г.Самарина. На нее были приглашены заслуженные люди города и района: первостроители, педагоги, врачи, спортсмены, руководители общественных организаций.

Поздравили шелеховцев с юбилеем области депутат Законодательного собрания Алексей Соболь, мэр района Александр Лобанов, глава города Валерий Десятов, настоятель строящегося храма святых апостолов Петра и Павла отец Александр. Во всех выступлениях говорилось, что для каждого из нас город – это, прежде всего люди. Шелехов нерасторжимыми узами связан с иркутской землей. Сегодня нам есть чем гордиться.
Шелеховский район, образованный в 1993 году, – самый молодой в Иркутской области. На его долю приходится 11,6 процента областного промышленного производства.
10 учреждений образования и четыре учреждения культуры района признавались в областных и всероссийских конкурсах лучшими. Район входит в пятерку лидеров по организации культурных мероприятий.
В Шелехове более ста мастеров спорта. Шелеховская велошкола воспитала участницу олимпиады в Лондоне Ларису Панкову. Золотую и серебряную медаль завоевал на нынешних Паралимпийских играх Алексей Лабзин, много лет проживший в Шелехове.
Двукратный чемпион Паралимпийских игр Сергей Ходаков в этом году был удостоен сразу двух званий. Он стал Почетным гражданином города Шелехова и Иркутской области. Сергей Владимирович поздравил всех с праздником и поблагодарил руководство области, города и района за высокую оценку его спортивных заслуг.
Мэр района Александр Лобанов вручил областную награду Знак общественного поощрения «75 лет Иркутской области» шелеховцам, внесшим весомый вклад в развитие Приангарья. В их числе ветераны педагогического труда Т.И. Козлова, М.Ф. Куницын, Т.Н. Грозина, председатель учительской ветеранской организации К.А. Михайлова, руководитель туристско-краеведческого клуба «Наследники» ЦРТДЮ Михаил Сапижев, автор герба города, педагог художественной школы В.Н. Шаргин, заместитель председателя совета ветеранов Е.Л.Голосницкий и другие.
Будущее нашего города, района, области зависит от наших детей. Шелеховские школьники – активные участники инженерных выставок и научно-практических конференций «Шаг в будущее». В нынешнем году бал одаренных детей «Синяя птица» отметил свой 10-летний юбилей, восемь юных шелеховцев стали стипендиатами губернатора. На сцену была приглашена «золотая молодежь» Шелехова - победители конкурсов и научных конференций, которые подготовили небольшую, но интересную программу. Творческим подарком стали для гостей выступления ансамбля русской народной песни «Звонница» из Ангарска и местных звезд: лауреата международного конкурса «Болгарский букет» Юлии Федотовой, ансамбля «Иван да Марья», вокально-хорового коллектива «Благовест». В исполнении Наталии Андриановой прозвучали песни на слова шелеховского поэта Эллы Герасименко. А завершилась встреча песней «Любимый Иркутск – середина Земли», которую исполнил Алексей Красильников

Ольга Соколкина, фото автора