10 октября 2012 г.

Заседание рабочей группы по снижению административных барьеров и повышению доступности муниципальных услуг

Три проверки соблюдения земельного законодательства проведено в третьем квартале работниками управления по распоряжению муниципальным имуществом администрации Шелеховского района.

Об этом на заседании рабочей группы по снижению административных барьеров и повышению доступности муниципальных услуг в Шелеховском районе рассказала заместитель начальника УМИ Екатерина Юдина. В одном случае выявлен самовольный захват земли площадью 0,0141 га и использование его без оформленных документов.
Среди других вопросов члены рабочей группы обсудили результаты анкетирования жителей района по удовлетворенности муниципальными услугами. Своё мнение высказали 325 опрошенных жителей. Они оценили качество услуг, оказываемых в сфере здравоохранения, образования, культуры и спорта.
Большинство опрошенных (55%) отметили, что имеют возможность обратиться за медицинской помощью в любой день. Не имеют такой возможности респонденты, занятые на работе или учёбе. По сравнению с прошлым годом до 74% возросло число жителей поселений, которые могут получить медицинскую помощь в своем поселении (в прошлом году 61%). Среди основных недостатков в работе отмечены очереди в регистратуру, невежливое отношение к пациентам и отсутствие записи к врачам. Принявшие участие в анкетировании предложили ввести практику внеочередного платного обслуживания и возможность получения комплексного обследования.
Работой общеобразовательных учреждений Шелеховского района удовлетворены свыше 80% опрошенных. Среди проблемных вопросов и предложений названы: обеспечение материально-технической базы, привлечение квалифицированных специалистов и выработка единой системы обучения.
Среди опрошенных 23% являются постоянными читателями библиотек. Для улучшения работы библиотечного дела респонденты предложили обновить книжный фонд, активно внедрять в библиотеках информационные технологии, переводить книжный фонд в электронный вид и чаще проводить открытые вечера с писателями.
Большая часть респондентов довольна количеством проводимых физкультурно-спортивных мероприятий для школьников, 57% - для молодежи до 20 лет, количеством физкультурно-спортивных мероприятий. Наиболее интересными мероприятиями в этой сфере жители Шелеховского района считают спортивные праздники (54%), семейные соревнования (40%), первенства и турниры (24%).
Все предложения по улучшению работы в социальной сфере, высказанные жителями Шелеховского района в рамках проведенного анкетирования, будут учтены в работе администрации Шелеховского района.