15 октября 2012 г.

Заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при осуществлении контроля за оборотом лома черных и цветных металлов

Областная межведомственная комиссия по контролю за оборотом лома цветных и чёрных металлов приняла решение провести в муниципалитетах совещания с участием представителей ОАО «Ростелеком» (в связи с ростом количества хищений кабеля связи).

На очередное заседание межведомственной комиссии по рассмотрению вопросов, возникающих при осуществлении контроля за оборотом лома чёрных и цветных металлов Шелеховского района под руководством заместителя мэра района по правовой и административной работе Светланы Пархамович, были приглашены представители предприятий связи Александр Игнатович (ОАО «Ростелеком») и Анна Лисанова (ООО «Мегаполис-Телеком»).
Старший участковый ОМВД России по Шелеховскому району Ольга Чернова довела до членов комиссии информацию о хищениях чёрных и цветных металлов. За 9 месяцев 2012 года зарегистрировано 14 краж (12 – цветного, 2 – чёрного).
В целом наблюдается улучшение криминогенной обстановки (в прошлом году произошла 21 кража). В первую очередь это касается ИркАЗа, где за год количество хищений сократилось с 10 до 3 случаев.
По шести случаям (из 14) дела приостановлены (не выявлены виновные), два дела – переданы в суд, остальные – в производстве.
Три кражи с начала этого года произошли на объектах «Ростелекома».
По мнению начальника участка ОАО «Ростелеком» Александра Игнатовича, в городе действует организованная преступная группа, хорошо организованная и оснащенная. На вооружении у них специальные кабелерезы, болторезы, транспорт. Об этом свидетельствуют отработанные методы хищения, крупные объемы похищенного кабеля (по 100-200 метров). На предприятии работа по профилактике хищений проводится, но предотвратить кражи сложно. В последнее время основное внимание уделяется постановке магистральных кабелей связи под охрану. Такая работа проводится и в ООО «Мегаполис-Телеком».
- Для предотвращения краж кабелей связи необходимо взаимное информирование, – подвела итоги Светлана Пархамович. – Правоохранительные органы должны своевременно получать сведения о кражах, предпринимать необходимые меры, выявлять и задерживать виновных.
Решено, что представитель ОАО «Ростелеком» будет участвовать в работе межведомственной комиссии на постоянной основе.

Василий Горняк