16 октября 2012 г.

Проект, разработанный старшеклассниками школы №2, отмечен на Всероссийском конкурсе «Моя законотворческая инициатива»

На Всероссийском конкурсе молодежи образовательных учреждений и научных организаций на лучшую работу «Моя законотворческая инициатива» дипломом II степени отмечен проект, который разработан старшеклассниками школы №2 под руководством учителя Оксаны Горностаевой.

Почти полтора года Сергей Анищенко, Герман Семичев и Серей Литвинцев трудились над проектом постановления администрации Шелеховского района об организации добровольческого движения и над его продвижением в сети.
В рамках этого конкурса талантливые молодые люди – школьники и студенты со всей России пробуют себя в законотворчестве – пишут проекты нормативно-правовых актов, изучают массу юридических источников.
Конкурс, инициатором которого выступили Государственная Дума РФ, общероссийская общественная организация «Национальная система развития научной, творческой и инновационной деятельности молодежи России «Интеграция», проходил в несколько этапов – региональный, федеральный (заочный и очный).
- Думаю, опыт участия в таком конкурсе не пройдет даром, говорит ученик школы № 2 Сергей Анищенко. - Сейчас я размышляю над тем, с какой профессией связать будущее, возможно, стану юристом или следователем.
«Коллеги» по законотворческой деятельности с ним солидарны. Сергей Литвинцев получает юридическое образование в БГУЭП, а Герман Семичев поступил на второй курс гуманитарного отделения лицея. Молодые люди для своей работы выбрали актуальную тематику – разработали нормативно-правовую базу для создания добровольческого движения.
- Не стоит считать, что молодежь живет сама по себе, - уверен Сергей Анищенко. – Многие мои сверстники хотели бы помогать нашему обществу, пусть этот вклад будет совсем небольшим, но все же! У подрастающего поколения есть такое желание, но большинство просто не знает, где можно найти приложение своим силам.
- На церемонии награждения, которая состоялась в Москве, члены экспертной комиссии особо отметили наших ребят, - рассказывает учитель истории школы № 2 Оксана Горностаева. – Участие в конкурсе такого масштаба для нас в новинку. Конечно, диплом II cтепени – это почетная награда. Но теперь нам есть куда расти, в школе учатся талантливые ребята, которые в будущем также попробуют себя в этом престижном всероссийском конкурсе.

Подготовила Юлия Фенёва