17 октября 2012 г.

День села Олха

Олхинцы отметили свой праздник - День села. Посвящен он был 75-летию Иркутской области. Здесь можно было прикупить на ярмарке-распродаже продукцию садов и огородов, лесные дары. Индивидуальный предприниматель Татьяна Зверева организовала торговлю продуктами питания, а шелеховское почтовое отделение предлагало всевозможную канцелярию. Была оформлена выставка рукоделия и поделок из природного материала.

В Доме культуры звучали патриотические песни, настраивая гостей и хозяев на возвышенный лад. Подумалось: праздник будет красивым и необычным, что и случилось. К добрым переменам жители Олхи, пожалуй, попривыкли, но всегда им рады. Как не поблагодарить администрацию за новую детскую площадку у клуба, не порадоваться тому, что на окнах в зрительном зале новые портьеры, на сцене – красивый занавес, а самодеятельные артисты выступают в прекрасных новых костюмах. Только бархатных кресел, как в академическом театре, не хватает. Но, возможно, появятся и они, ведь каждый год в селе хорошего прибывает.
Звучит гимн России, зал встает. Затем ведущая концертной программы Юлия Борисова зачитывает историческую справку о создании в 1937 году Иркутской области и предоставляет слово главе Владиславу Кошкину. Он поздравил односельчан и гостей с праздником, напомнил, что было сделано в плане благоустройства и улучшения жизни в селе в последнее время. Поздравляли и радовались за олхинцев помощник депутата Государственной Думы Елена Романова, председатель Думы района Михаил Барлуков, первый заместитель мэра района Максим Модин, секретарь политсовета шелеховского местного отделения партии «Единая Россия» Алексей Тенигин, депутат Думы района Олег Кошкин, депутаты олхинской Думы Сергей Кобяков и Ольга Седунова.
В адрес жителей Олхи пришли поздравительные письма от председателя Законодательного собрания Людмилы Берлиной и мэра района Александра Лобанова. «Ваш труд зиждется на природной мудрости, на вашем трудолюбии, стойкости, терпении, которые заслуживают всеобщего уважения и достойны высокого признания», - сказано в письме Л.Берлиной. Мэр района отметил, что сегодня в селе «ведется активная работа по благоустройству, развитию социальной сферы, формируется индустрия туризма, спорта и отдыха. Безусловно, все это стало возможным благодаря активной позиции местной власти, которая прилагает все усилия, чтобы сделать жизнь олхинцев благополучной и комфортной, наполненной интересными событиями. А ежегодный фестиваль частушки полюбился всем жителям Шелеховского района».
Принято говорить: «Главное богатство города или села – это люди». Без внимания «своих» олхинцы не оставляют. И на этот раз народ от души поздравлял юбиляров не только «серебряных» и «золотых», а также тех, кому исполнилось всего… десять, двадцать и так далее лет.
Десятилетних - 15 человек. Прирастает население в Олхе. Были годы, когда в сельской школе учились всего 98 человек, теперь - около двухсот. А вот перед односельчанами предстают те, кто отметил в этом году 80 лет. Их двое – Иван Константинович Иванов и Валентина Васильевна Лобкова. Каждому имениннику – от мала до велика - вручили эксклюзивные большие открытки с видами Олхи, его личным фото и поздравительной надписью, а также по коробке конфет. Из зала слышится: «Хорошо придумали. Всегда так поздравляйте!».
Для всех подарком к Дню села стал концерт. Выступили вокальный ансамбль «Забава» Дома культуры, также состоялся дебют недавно созданного коллектива «Олхинские самоцветы», песню о России исполнила Юлия Борисова. Но «гвоздиком» программы стал казачий коллектив из Иркутска «Ермаковы лебеди». Потешили они душу участникам праздника восхитительным выступлением! За старинные казачьи песни, исполненные в самобытной манере, не испорченные новомодными обработками, зал одарил «Ермаковых лебедей» шквалом аплодисментов. Видимо, всколыхнули удалые ребята историческую память олхинцев, родовые корни которых пошли от казаков.

Подготовила Людмила Филиппова, фото автора