25 октября 2012 г.

На планерном совещании мэра района

Более 2 миллионов 300 тысяч рублей сэкономлено администрацией Шелеховского района при размещении муниципального заказа на проведение энергоаудита зданий, находящихся в муниципальной собственности Шелеховского района. Итоговая цена муниципального контракта на энергетическое обследование 43 объектов муниципальных учреждений составила 850 тыс. рублей. В настоящее время работы проводятся. Об этом рассказала исполняющая обязанности начальника управления по экономике администрации района Валентина Большедворская на планерном совещании мэра. Полное энергетическое обследование, как пояснила Валентина Большедворская, проводится в соответствии с программой энергосбережения. По итогам открытого конкурса на энергоаудит, на который было представлено 16 заявок победила компания «Иркутский технический энергоаудит», которая завершит все работы уже к 20 ноября. Затраты районного бюджета на эти мероприятия составят 830 тысяч рублей. Управление по экономике активно взаимодействует с министерством жилищной политики, энергетики и транспорта Иркутской области по реализации этой программы. При этом речь ведется о совместных затратах на проведение мероприятий. В настоящее время подписано соглашение о намерениях об осуществлении совместных действий по выполнению мероприятий долгосрочной целевой программы «Энергосбережение и повышение энергетической эффективности на территории Иркутской области на 2011-2015 годы и на период до 2020 года» в части софинансирования расходов на проведение энергоаудита в соотношении 50%/50%. Реализация программы периодически рассматривается на заседаниях рабочей группы по энергосбережению и повышению энергетической эффективности . Другое серьезное направление деятельности работников управления – постоянное развитие партнерства с предприятиями и организациями района в рамках соглашений о социально – экономическом сотрудничестве. В настоящее время администрация активно взаимодействует с 19 такими организациями, что помогает при решении вопросов развития территории. Большое внимание уделяется в районе развитию малого и среднего бизнеса, который рассматривается как равноправный партнер органов местного самоуправления. Недаром именно на развитие предпринимательства в кризисные годы делалась особая ставка. И именно малый и средний бизнес наиболее динамично выходил из депрессии и развивался, открывая новые рабочие места. В 3 квартале проведен анализ финансовых, экономических, социальных показателей развития малого и среднего предпринимательства, эффективности применения мер по его развитию за 1 полугодие 2012 года. Отмечена роль Центра поддержки предпринимателей на базе «Шелеховского агентства развития бизнеса», которое оказывает консультационную, образовательную, организационную, информационную, аналитическую и инвестиционную поддержку предпринимателям. В третьем квартале совместно с отделом государственного регулирования оборота алкогольной продукции службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области был проведен семинар «Декларирование алкогольной продукции и пива». В третьем квартале работники управления по экономике в целях защиты потребителей от необоснованного изменения цен проверяли установление тарифов на предоставление платных услуг муниципальными предприятиями. Так, например, были установлены тарифы на платные услуги, оказываемые МУП «Оздоровительный центр». В ходе проведения экспертизы установлено соответствие рассчитанных тарифов на услуги финансовым потребностям предприятия, необходимым для предоставления качественных услуг. Рассмотрены и согласованы установленные показатели финансово-хозяйственной деятельности и показателей эффективности, а также осуществлен анализ результатов финансово-хозяйственной деятельности 3 муниципальных унитарных предприятий: Аптеки 167, МУП «Шелеховские Отопительные Котельные», МУП «Оздоровительный центр» за 2 квартал 2012. Работники управления так же приняли участие в 3 совместных проверках с представителями государственной инспекции труда в Иркутской области: МБОУ «Центр творческого развития и гуманитарного образования имени К. Г. Самарина», МУП Центральная районная аптека №167, Стоматологическая клиника «Улыбка» по соблюдению требований законодательства в области охраны труда. В результате проверок выявлены нарушения в области трудового законодательства. Руководителям выданы предписания с указанием сроков устранения выявленных нарушений. Кроме того, 2 руководителя: МУП Центральная районная аптека №167 и Стоматологическая клиника «Улыбка» привлечены к административной ответственности в виде штрафов. Большое значение было уделено в минувшем квартале заключению коллективных договоров. Проведена уведомительная регистрация 2 коллективных договоров. Утверждено 2 административных регламента. По состоянию на 01.10.2012 в Шелеховском районе заключено и действует 85 коллективных договора. Уровень охвата работников коллективно-договорным регулированием составляет 77,9% от численности работников организаций и учреждений Шелеховского района.

СОБ.ИНФ.