25 октября 2012 г.

ОЧЕРЕДЬ В ДЕТСКИЕ САДЫ СОКРАЩАЕТСЯ

Дополнительно 240 мест в детских садах Шелеховского района будет открыто в этом году. Как рассказала начальник управления образования Шелеховского района Татьяна Чернявская на состоявшемся  заседании Думы района, 110 мест будет открыто в детском саду №10 после реконструкции в декабре, 50 - в действующих дошкольных учреждениях и 80 – в группах кратковременного пребывания образовательных учреждений. Таким образом, к следующему году охват детей в возрасте от 3 до 7 лет составит 89%. C сентября этого года получили путевки и устроены в детские сады 768 ребят. Тем не менее, очередь в детские сады сохраняется. На следующий год запланирована разработка проектно-сметной документации и проведение капитального ремонта школы №6 для открытия четырех групп дошкольного возраста; разработка проектно-сметной документации по реконструкции детского сада № 18 на 220 мест. Разработать документацию и провести капитальные ремонты запланировано еще в двух образовательных учреждениях, а также проведение ремонтных работ для открытия четырех дополнительных групп в филиалах дошкольного образовательного учреждения № 15 «Радуга» и №2 «Колосок». Все эти мероприятия будут проводиться в рамках ведомственной целевой программы обеспечения детей местами в ДОУ. Всего в течение 2013 года планируется открыть дополнительно 270 мест для ребятишек. С учетом открытия дополнительных мест в 2013 году охват дошкольным образованием детей в возрасте от 3 до 7 лет составит 91,5 процента. Депутаты также обсудили и приняли решения по порядку определения размера арендной платы за земли, находящиеся в распоряжении органов местного самоуправления Шелеховского района; передаче муниципального имущества Шелеховского района в государственную собственность Иркутской области; утвердили перечень имущества, подлежащего безвозмездной передаче в муниципальную собственность Шелеховского городского поселения. Председатель комиссии молодежного парламента при Законодательном собрании Иркутской области Павел Березовский предложил создать в Шелеховском районе молодежный парламент, который мог бы активно работать во взаимодействии с районной Думой, а также инициировать разработку и реализацию собственных социальных проектов. В пример он привел двоих представителей молодежи Шелеховского района Артема Забаву и Ксению Хамову, которые активно работают в рамках областного молодежного парламента, участвуя в конкурсах, положительно оцененных председателем Заксобрания Людмилой Берлиной. Депутаты это предложение поддержали.

СОБ.ИНФ.