26 октября 2012 г.

РОДИТЕЛИ СТАВЯТ ОЦЕНКУ

Как оценивают родители качество школьного образования? Как сами участвуют в школьной жизни своих детей? Удовлетворены ли воспитательной работой? Качеством питания школьников? На эти и другие вопросы отвечали родители учащихся шелеховских школ в опросе, проводимом управлением образования района. В этом году при подготовке к началу занятий в школах была проведена большая работа по укреплению материальной базы учреждений образования: проделаны ремонты, в рамках соглашения с Правительством Иркутской области в школы поступили новые бесплатные учебники, оборудование в столовые, новые школьные автобусы. Финансирование значительно превысило вложения последних лет. Так, ремонтные работы проведены на сумму более 15 миллионов рублей. На такую же сумму получено оборудование и оснащение для школ. Мэр района Александр Лобанов дал поручение выяснить, насколько сегодня сфера образования работает в контакте с родительской общественностью и ребятами, где остаются слабые места и проблемы. Это необходимо для объективной оценки ситуации. Анкетирование показало, что 84% опрошенных родителей нравится школа, в которой учатся их дети. Более 85% доверяют классным руководителям своих детей, 75% родителей считают, что получают полную и достоверную информацию о школьной жизни, а 67% ребят любят свою школу. Более 67% опрошенных положительно оценивают работу учителей в своих школах. В то же время организацией питания детей в школах удовлетворены 30%, а 47 – скорее удовлетворены. В жизни школы постоянно участвует 36% родителей, а 40% - участвует редко. Программой внеурочной деятельности однозначно довольны 40%, а 45% родителей - скорее, довольны. - В целом анкетирование родителей показало удовлетворительную картину. В то же время становится ясно, по каким направлениям следует работать в каждом образовательном учреждении: где нужно улучшение организации школьного питания (и мы уже проводим эту работу с муниципальными заказами на получение качественных продуктов, по обновлению оборудования в школьных столовых), а где необходимо более активно взаимодействовать с родительской общественностью среди учащихся по организации внеурочной занятости и по воспитательной работе, - считает мэр района Александр Лобанов.

СОБ.ИНФ.