1 ноября 2012 г.

ВАША ПЕНСИЯ – В ВАШИХ РУКАХ

Программа софинансирования пенсии, действующая в России с 2008 года, не имеет аналогов в мире и позволяет любому гражданину нашей страны вне зависимости от возраста повлиять на размер своей будущей пенсии и приумножить свои пенсионные накопления при паритетной поддержке государства. Для этого необходимо, чтобы суммарный взнос дополнительных страховых взносов на накопительную часть будущей пенсии гражданина в течение года составил от 2000 до 12000 рублей. В этом случае государство удваивает взнос – вносит на его «пенсионный» счет такую же сумму. Стать участником Программы государственного софинансирования пенсий можно до 1 октября 2013 года. Рассчитана она на 10 лет с момента перечисления гражданином первого взноса. Для участия в Программе необходимо либо лично подать заявление в Пенсионный фонд по месту жительства, либо через своего работодателя. Кроме того, участники Программы софинансирования могут получить налоговый вычет, так как страховые взносы, которые участники Программы софинансирования пенсии уплачивают самостоятельно или через работодателя, не облагаются налогом на доходы физических лиц (НДФЛ). В связи с этим, на сумму ежегодно перечисляемых взносов можно получать налоговый вычет в размере 13% от уплаченной суммы. Полную информацию о программе софинансирования вы можете получить, позвонив по телефонам: 4-37-72, 4-39-05.

Н.П.ТУМАШЕВА, начальник управления ПФР в Шелеховском районе