1 ноября 2012 г.

ПРЕДУПРЕДИТЕ ГРИПП

В Шелеховском районе началась осенняя прививочная кампания против гриппа. Основным источником инфекции является больной человек. При кашле, насморке вирус выделяется во внешнюю среду, в результате чего заражаются окружающие больного люди. Заражение происходит при общении с больными или в транспорте. Восприимчивость людей к вирусам гриппа абсолютна. Чаще всего болеют дети, у которых еще не выработан, так называемый «грунт»-иммунитет к вирусам гриппа и к вирусам. Средне-тяжёлые и тяжёлые формы гриппа могут являться причиной серьёзных осложнений: пневмоний, абсцессов легких, миокардитов, энцефалитов, менингитов, поражений печени и др. При тяжёлой форме гриппа и осложнениях возможны случаи летального исхода Против гриппа в первую очередь рекомендуется вакцинироваться: * Лицам старше 65 лет; * Лицам любого возраста из групп риска (сердечные, легочные заболевания, диабет, дисфункция почек, заболевания крови, иммунодефицит); * Взрослые в семьях, где имеются дети первого года жизни; * Беременные женщины с повышенным риском осложнений при гриппе должны быть вакцинированы независимо от срока беременности до начала гриппозного сезона. Люди отказываются от проведения прививок по разным причинам. Кому-то они противопоказаны, кто-то думает, что они ему противопоказаны, кто-то отказывается по принципиальным соображениям, а кто-то считает, что прививки - это гораздо большее зло, чем заболевание. Но делать или не делать прививку - вопрос, относящийся исключительно к компетенции врача. Для каждого заболевания - аллергического, врожденного, неврологического и т. п. - разработаны соответствующие правила: как, когда и чем прививать. На сегодняшний день более 7 400 жителей Шелеховского района сделали прививку против гриппа. Все желающие привиться могут обратиться в ШЦРБ в течение рабочего дня в регистратуру, либо к врачу-терапевту, врачу-педиатру, врачу-инфекционисту с 8 до 15 часов). Кроме того, вакцинация проводится и поликлиникой ИркАЗа. Безусловно, все мы считаем себя людьми умными и здравомыслящими. И каждый в состоянии сам решить проблему профилактики инфекции, но еще раз советуем вам серьезно подумать и принять правильное решение для вас и ваших детей. Здоровья и долголетия вам и вашим близким!

Отдел по здравоохранению и социальной поддержке населения администрации Шелеховского района