6 ноября 2012 г.

В Шелеховском районе прошли совместные рейды Управления ПФР и отдела судебных приставов

В целях повышения эффективности по принудительному взысканию задолженности по страховым взносам, пеням и штрафам в системе обязательного пенсионного и медицинского страхования с 22 октября по 26 октября специалисты Управления ПФР в Шелеховском районе и Шелеховского районного отдела судебных приставов провели серию совместных профилактических рейдов. Рейды проходили одновременно на территории всей Иркутской области и охватывали наиболее злостных неплательщиков. Такие совместные рейды прочно вошли в повседневную практику органов ПФР и Службы судебных приставов и уже признаны одним из эффективных методов привлечения внимания не только самих должников, но и общественности к проблемам неуплаты страховых взносов в Пенсионный фонд. Во время рейдов в бюджет Пенсионного фонда поступило более 50,3 тыс. руб. Важно отметить, что подобные рейды – один из способов взыскания задолженности с неплательщиков. В отношении недобросовестных плательщиков нами планомерно выполняется целый комплекс законодательных мер по принудительному взысканию задолженности. В отношении наиболее злостных неплательщиков страховых взносов Управление ПФР в Шелеховском районе намерено реализовать право на обращение в суд для принятия ещё одной эффективной меры - ограничение права выезда должников за рубеж.

Наталья Тумашева, начальник Управления ПФР по Шелеховскому району