18 мая 2005 г.

Охранные агентства – под контролем

В 2005 году было проведено 672 проверки частных охранных агентств и служб безопасности предприятий Иркутской области. Было выявлено 135 нарушений законодательства, регламентирующего частную охранную и детективную деятельность. По итогам проверок руководителям агентств и служб вынесено 144 предписания об их устранении.

На территории Иркутской области сейчас зарегистрировано 132 службы безопасности и 201 частное охранное предприятие. В них работает в общей сложности 8 тыс. 516 человек. В частных охранных структурах числится 3 тыс. 533 зарегистрированных единицы оружия.

Начальник отдела лицензионно-разрешительной работы отметил Александр Троянов, что в 2004 году был отмечен рост преступлений, совершаемых сотрудниками охранно-сыскных структур. Он рассказал, что их сотрудниками было совершено 68 преступлений – в 2003 году - 46. К уголовной ответственности привлечено 52 охранника - в 2003 году - 31. При этом Александр Троянов отметил, что чаще всего сотрудники охранных агентств и служб безопасности совершают преступления, относящиеся к категории тяжких и особо тяжких, и напомнил руководителям охранно-сыскных структур, что в случае нарушения закона при исполнении служебных обязанностей ответственность несет не только сотрудник, совершивший преступление, но и охранное предприятие в целом.