12 ноября 2012 г.

Заседание общественного совета по антикоррупционной экспертизе состоялось в администрации Шелеховского района

Обсуждение административных регламентов состоялось на минувшей неделе на заседании общественного совета по антикоррупционной экспертизе в администрации Шелеховского района.

Напомним, что разработке административных регламентов на предоставление муниципальных услуг уделяется особое внимание, ведь эти нормативно-правовые документы позволяют оптимизировать порядок предоставления муниципальной услуги и ее стандарт. При этом действия власти направлены на устранение административных барьеров, возможность получения услуги по системе одного окна с целью экономии времени граждан. Так, например, административные регламенты в области архивного дела: исполнение запросов граждан, связанных с их социальной защитой и предусматривающих их пенсионное обеспечение, получение льгот и компенсаций, в виде архивных справок, архивных выписок, архивных копий предусматривают минимальное количество времени, отведенное под исполнение запросов, возможность получения документов, в том числе, и через многофункциональные центры. Соответствующие структурные подразделения при взаимодействии с общественностью проводят мониторинг регламентов для оптимизации своей деятельности. Представители общественности обсудили регламенты по хранению, комплектованию, учету и использованию архивных документов и архивных фондов, относящихся к муниципальной собственности Шелеховского района; по выдаче направления для получения бесплатных специальных молочных продуктов питания для детей до полутора лет; по уведомительной регистрации трудовых договоров, заключаемых между работниками и работодателями – физическими лицами; по вопросам землепользования; по организации предоставления общедоступного и бесплатного общего образования по основным общеобразовательным программам. Члены совета отметили, что в предоставленных к обсуждению документах коррупционных рисков не выявлено.