12 ноября 2012 г.

Завершена обработка данных по получению федеральными льготниками набора социальных услуг в 2013 году

Более 3 000 тысяч федеральных льготников города Шелехова и Шелеховского района предпочли денежный эквивалент набора социальных услуг.

В Управлении ПФР в Шелеховском районе Иркутской области завершилась кампания по обработке данных по выбору способа получения федеральными льготниками набора социальных услуг в 2013 году. Всего в городе Шелехов и Шелеховском районе проживает 5 468 федеральных льготников. Каждый из них имеет право самостоятельно решать, будет ли он в течение следующего года получать социальные услуги в натуральном виде или в виде денежной компенсации. При этом законодательство предусматривает замену набора социальных услуг деньгами как полностью, так и частично. Всего от набора социальных услуг (НСУ) в пользу их денежного эквивалента отказались 3 228 льготников, в том числе от полного — 2 808 человек. Таким образом, 60% от общего числа льготников города Шелехова и Шелеховского района приняли решение отказаться от всего набора социальных услуг, либо от одной из его частей. Остальные льготники планируют в следующем году пользоваться полным набором социальных услуг. Управление ПФР в Шелеховском районе напоминает, что в настоящее время порядок распоряжения соцпакетом значительно упрощен: федеральным льготникам нет необходимости писать заявление ежегодно. Однажды поданное заявление об отказе от соцпакета или возобновлении льгот действует до тех пор, пока льготник не изменит своего решения. Если льготник поменял свое решение и хочет с 1 января следующего года опять воспользоваться набором социальных услуг или право на их получение появилось впервые, то подать соответствующее заявление Пенсионный фонд до необходимо до 1 октября текущего года. Напомним также, что для большего удобства состав соцпакета разделен на три части - лекарственную, санаторно-курортную и транспортную. Ранее лекарства и путевки в санаторий объединялись в составе медицинской части соцпакета, и отказаться от одной из этих услуг было нельзя. С 1 апреля 2012 года на оплату предоставления гражданину набора социальных услуг направляется 795 рублей 88 копеек в месяц.

Н.П.Тумашева, начальник УПФР в Шелеховском районе