15 ноября 2012 г.

Лучше предотвратить

Состояние заболеваемости онкологическими и сердечно- сосудистыми заболеваниями в Шелеховском районе обсуждали накануне в администрации района на заседании Комиссии по профилактике социально-значимых заболеваний. Как рассказал главный врач Шелеховской центральной районной больницы Тимур Турлаков, заболевания сердечно-сосудистой системы в районе, как и в целом по Иркутской области, стоят на первом месте среди причин смертности населения. В Шелеховском районе на их долю приходится 51%. По сравнению с прошлым годом врачи отмечают некоторое снижение заболеваемости сердечно-сосудистыми болезнями за 9 месяцев 2012 года, сокращение временной нетрудоспособности в связи с этими болезнями, но увеличение смертности. По мнению заместителя мэра района Яны Соболь, эти цифры свидетельствуют как о том, что люди, будучи больными, ходят на работу, возможно, работают во вредных условиях, так и о недостаточно своевременной и квалифицированной медицинской помощи. Действительно, в ШЦРБ не хватает узких специалистов. Работает один кардиолог, да и то только на 0,5 ставки. Администрация больницы направляла на учебу терапевта, но и после получения новой специализации он не спешит работать на ставку узкого специалиста. Объясняется это теми федеральными доплатами, которые получают врачи терапевты в рамках национального проекта «Здоровье». Кроме того, отмечает Тимур Турлаков, недостаточно диагностического оборудования. Например, нет возможности на месте проводить ультразвуковые исследования сосудов. На диагностику направляют в областную клиническую больницу, либо в диагностический центр. Но бесплатное обследование там ограничено. -Необходимо решать эти вопросы с участием более широкого круга заинтересованных лиц, - считает Яна Соболь. – Стоит обратиться к руководителям предприятий о необходимости контроля за тем, в каком состоянии работают люди, каким образом проводится мониторинг профзаболеваний и насколько активно используются возможности профилактория ИркАЗа для оздоровления работающего населения. Кроме того, по оценке ВОЗ, половину всех смертей, вызываемых ежегодно сердечнососудистыми заболеваниями, можно предотвратить. Специалисты ВОЗ подчеркивают, что самый практичный и наименее дорогостоящий путь профилактики — это не медицина, а здоровый образ жизни. Среди изменений в образе жизни, которые помогают в предотвращении основных болезней системы кровообращения, следующие: — коронарная болезнь сердца — прекращение курения, низкое содержание солей в питании, обезжиренное питание, физические упражнения, контролирование массы тела; — инсульт — прекращение курения, низкое содержание солей в питании, контролирование массы тела; — повышенное кровяное давление — низкое содержание солей в питании, физические упражнения, контролирование массы тела, ограниченный прием спиртного. Поэтому, какой образ жизни для себя выбирает человек – это вопрос его здоровья в целом. Следующее заседание комиссии решено провести в расширенном составе.

СОБ.ИНФ.