15 ноября 2012 г.

Координационная комиссия.

807 ДТП зарегистрировано по итогам девяти месяцев 2012 года в Шелеховском районе. Эти показатели на 15% выше аналогичного периода прошлого года. Большинство ДТП произошло по вине водителей транспортных средств (99,2% от всего числа происшествий). Основной причиной автоаварий стали превышение скорости и управление транспортом в нетрезвом виде. Об этом рассказал на заседании Координационной комиссии по повышению безопасности дорожного движения в Шелеховском районе Дмитрий Богоутдинов, начальник ОГИБДД ОМВД России по Шелеховскому району. Заседание Координационной комиссии состоялось на минувшей неделе в администрации района. В ее работе приняли участие представители прокуратуры, органов внутренних дел, коммунальных служб города, руководители структурных подразделений администрации района. Как пояснил Дмитрий Богоутдинов, за управление транспортом в состоянии опьянения задержано 360 водителей, что выше прошлого года на 39,5% . А вот нарушения правил дорожного движения пешеходами, напротив, сократилось. За 9 месяцев 2012 года сотрудниками ОГИБДД было возбуждено 14419 дел об административных правонарушениях (в том числе определений и постановлений в связи с ДТП). Административный штраф был наложен на сумму 5 193 600 рублей, что на 31% больше прошлого года. На 24% больше материалов направленно в суды. В результате, в отношении 142 водителей вынесены постановления об административном аресте, по 56 материалам вынесены постановления о наложении административного штрафа, по 191 материалу - постановления о лишении водительских прав. Первый заместитель Мэра района Максим Модин интересовался, как анализируется и применяется практика административного ареста за серьезные нарушения, ведь применение ее может сослужить хорошую службу для сокращения количества ДТП. По словам Дмитрия Богоутдинова, мировые судьи административный арест применяют, как правило, на одни сутки, редко – до 5 суток по наиболее серьезным правонарушениям. И хотя взаимодействие с мировыми судьями налажено неплохое, данное административное наказание они применяют неохотно. В Шелеховском районе административный арест был применен к 142 водителям. По предложению Максима Модина, комиссия решила обобщить практику применения мировыми судьями наказания в виде административного ареста, информацию направить прокурору города Шелехова и в Администрацию Шелеховского муниципального района. О результатах комплексного обследования улично-дорожной сети, подготовки ее к эксплуатации в зимний период рассказал Виталий Самарец -госинспектор дорожного надзора ГИБДД ОМВД России по Шелеховскому района. Протяженность автомобильных дорог всех уровней в районе составляет 428 км. В течение 9 месяцев 2012 года было определено 14 мест концентрации ДТП. Так, в ходе реконструкции площади Труда было демонтировано ограждение барьерного типа, что может повлечь аварийные ситуации с участием пешеходов. На площади Труда в большей степени возросло количество нарушений скоростного режима, кроме того местами концентрации ДТП являются: просп. Центральный, ул.Кабельщиков, ул.Панжина, ул.Мира, перекресток дороги от с.Баклаши к с.Введенщина на федеральной дороге М-53,18-19 км Култукского тракта. На 19 км тракта выезд со стороны ул.Известковая на виадук затруднен. После капитального ремонта виадука можно будет решать вопрос об установлении светофора на этом перекрестке. По итогам девяти месяцев 2012 года на территории Шелеховского района зарегистрировано 7 ДТП, которым сопутствовали неудовлетворительные дорожные условия, в них было ранено 10 человек. За это время привлечено к ответственности 25 должностных лиц, 12 - за нарушение правил проведения ремонта и содержания дорог, железнодорожных переездов и других дорожных сооружений, 13 – за выпуск техсредств на линию с технической неисправностью. Что касается готовности дорожных служб как городских, так и областных к содержанию дорог в зимний период, то в МБУ «Городское хозяйство и благоустройство» на сегодняшний день заготовлено 30т соли, 40т отсева, закуплена новая техника, старая техника также готова к работе в зимних условиях. Следует отметить, что готовность дорожной службы, содержащей федеральные автомобильные дороги М-55 и М-53, на должном уровне. По областным же автомобильным дорогам проблемы отмечаются из года в год. Например, гололед на областной дороге к п. Подкаменная, подсыпка не производится. Члены Координационной комиссии решили организовать комплексную проверку областных автомобильных дорог на территории Шелеховского района с участием представителей ОГКУ «Дирекция по строительству и эксплуатации автомобильных дорог Иркутской области и филиала «Иркутский» ОАО «Дорожная служба Иркутской области». Собравшиеся обсудили так же меры по повышению безопасности пассажирских перевозок в Шелеховском районе. Как пояснил Дмитрий Богоутдинов, в районе зарегистрировано 32 перевозчика пассажиров, в том числе 29 индивидуальных предпринимателей, 3 предприятия. В течение 9 месяцев 2012 года были проведены две профилактические операции «Автобус» и «Маршрутка». В ходе операции «Автобус» проверялось исполнение лицензионных требований и условий, выявлялись и пресекались нарушения правил дорожного движения водителями транспортных средств, перевозящими пассажиров. Всего было выявлено 79 нарушений ПДД водителями автобусов, 29 водителей было привлечено к административной ответственности за превышение установленной скорости движения. При проверке пассажирского транспорта на линии грубых нарушений ПДД не выявляется. На хорошем уровне отмечается организация пассажирских перевозок индивидуальными предпринимателями Поповым А.Ф., Орлюком А.В.

Соб.инф.