16 ноября 2012 г.

КРП ПРОВЕРИТ

16 проверок проведено работниками контрольно-ревизионной палаты Шелеховского района за 9 месяцев этого года. По их результатам составлено 26 актов, 14 аудиторских заключений, информационно-аналитическая справка. Как пояснила председатель КРП Людмила Рогачева, большая часть контрольных мероприятий носит внеплановый характер и проводится по запросам и обращениям КСП Иркутской области, прокуратуры города Шелехова, мэра и Думы района. В рамках экспертно-аналитической работы КРП района проведено пять экспертиз по проектам решений Думы Шелеховского района и две экспертизы проектов постановлений администрации Олхинского сельского поселения. Кроме этого, проведен анализ отчета об исполнении бюджета района за 1 квартал и 1 полугодие 2012 года. По результатам составлено семь заключений, две информационно-аналитические справки. В рамках соглашения с контрольно-счетной палатой Иркутской области подготовлены предложения в методику расчета субвенции на образование, в том числе предложено предусмотреть дополнительный коэффициент для образовательных учреждений, занимающих несколько зданий. По просьбе КСП ИО проведен анализ проекта закона Иркутской области «Об областном бюджете на 2013 год и плановый период 2014 и 2015 гг.». Впервые в проекте закона Иркутской области об областном бюджете предусмотрено утверждение объема нераспределенного резерва дотации на выравнивание бюджетной обеспеченности. Однако при этом не указана методика (порядок) распределения нераспределенного резерва в случае недостаточности распределенной части дотаций. В соответствии с требованиями ФЗ № 6-ФЗ разработаны и утверждены стандарты внешнего муниципального финансового контроля, осуществляемого КРП Шелеховского района. Так разработаны стандарты «Контроль реализации результатов контрольных и экспертно-аналитических мероприятий, проведенных КРП Шелеховского района», «Правила проведения контрольного мероприятия», «Организация и проведение внешней проверки годового отчета об исполнении бюджета Шелеховского муниципального района». В настоящее время, как рассказала Людмила Рогачева, проводится работа по передаче полномочий поселениями Шелеховского района по организации проведения внешнего финансового контроля на районный уровень.

СОБ.ИНФ.