26 ноября 2012 г.

В интересах детей

Ежегодно, до начала учебного года, на заседаниях комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав в Шелеховском районе обсуждается работа по обследованию семей будущих первоклассников. Как рассказала ответственный секретарь комиссии Нина Андреева, в этом году было обследовано 100% семьей первоклассников. Из 818 детей выявлено 11 из неблагополучных семей, в отношении пяти родителей материалы рассмотрены на комиссии. О ребятах, пропускающих занятия, информация поступает в комиссию также и из школ. Члены КДН после проведенных рейдов ставят выявленные неблагополучные семьи на контроль, следят за домашней обстановкой и посещаемостью школ. С прогульщиками проводятся беседы, а самых безответственных приглашают на заседание комиссии. Неусыпное внимание позволяет значительно сократить пропуски без уважительных причин и повысить ответственность ребят за свои поступки. Всего в третьем квартале работниками комиссии рассмотрено 126 дел (91% от поступивших): 74 в отношении родителей, 32 в отношении несовершеннолетних. По результатам рассмотрения материалов направлено 58 поручений. Всего в 3 квартале проведено 12 запланированных рейдов по контролю за соблюдением Закона Иркутской области от 05.03.2010 № 7-оз «Об отдельных мерах по защите детей от факторов, негативно влияющих на их физическое, психическое, интеллектуальное, духовное и нравственное развитие, в Иркутской области» и 6 рейдов по торговым точкам. По результатам проведенных проверок, рейдов и рассмотренных материалов в адрес субъектов профилактики направленно 126 копий постановлений. Предупреждение вынесено 43 родителям, наложен 51 штраф. Работники комиссии по делам несовершеннолетних проводят организационную работу, решая выявленные проблемы. Так, многодетной семье была оказана помощь в бесплатном приобретении бруса для строительства бани. Другой семье оказано содействие в перепланировке жилого помещения. Оказывается помощь в медицинском обследовании несовершеннолетних для установления группы инвалидности. Бесплатно кодируются родители от алкогольной зависимости. За текущий период фактов жестокого обращения в отношении несовершеннолетних не выявлено.