28 ноября 2012 г.

Медицинское обслуживание и лекарственное обеспечение ветеранов ВОВ обсуждалось на заседании административного совета.

Как рассказал председатель совета ветеранов Константин Сергеевич Карпов, медицинское обслуживание ветеранов вызывает замечания. Не хватает узких специалистов, к участковым терапевтам сохраняются очереди. Некоторое время не работал кабинет врача общей практики. Как пояснил заместитель главного врача ШЦРБ Александр Пономарев, кабинет врача общей практики был закрыт в связи с отсутствием специалиста. В настоящее время вопрос решен, кабинет работает. В ШЦРБ семь участковых терапевтов, но недостаток кадров – сегодня общая проблема. В то же время в больнице многое делается для улучшения качества и условий обслуживания пациентов. Так, на протяжении ряда последних лет проводятся ремонтные работы, обновляется оборудование. Мэр района Александр Лобанов отметил, что в рамках программы «Земский доктор» проводится работа по привлечению медицинских работников в сельские населенные пункты, но городские поселения и рабочие поселки не входят в данную программу. Поэтому мэр предложил всем главам поселений Шелеховского района подготовить предложения в Ассоциацию муниципальных образований о внесении изменений в программу «Земский доктор» по включению в нее населенных пунктов со статусом рабочие поселки. Тогда в программу сможет войти и Большелугское поселение. В Подкаменском сельском поселении ветераны и многие жители хотели бы пройти обследование во время работы «Поезда здоровья». В настоящее время от глав поселений Большелугского, Подкаменского, Олхинского муниципальных образований принимаются заявки о количестве желающих пройти обследование. Заявки будут направлены в Министерство здравоохранения, и в соответствии с ними уже будет формироваться расписание движения поезда. На совете было решено подготовить и направить за подписью мэра и глав поселений Шелеховского района предложения в Ассоциацию муниципальных образований о внесении изменений в программу «Земский доктор».