30 ноября 2012 г.

В Шелехове прошел торжественный пленум, посвящённый 25-летию районной ветеранской организации

22 ноября в ДК «Металлург» прошел торжественный пленум, посвящённый 25-летию районной ветеранской организации.

Славную гвардию фронтовиков Великой Отечественной войны представляли знаменитый разведчик, кавалер множества боевых наград Наум Ефимович Гершенович, Вера Владимировна Лапина, Василий Яковлевич Олифер, Алексей Максимович Кучеренко и Мингалей Мингареевич Рахматуллин.

- Ветераны войны, труженики тыла сделали своё великое дело, наш народ помнит их и чтит. Мы помним всех, кто был с нами, и тех, кого сегодня нет, - сказал во вступительном слове председательствующий на пленуме почётный гражданин города Владислав Поздняк. По его предложению собравшиеся в зале почтили минутой молчания память тех, кто не дожил до этого юбилея. Председателю районного совета ветеранов Константину Карпову нелегко было уложиться в отведённое для доклада время, хотелось рассказать, как зарождалось ветеранское движение в Шелехове и районе, кто стоял у его истоков, как нынешний ветеранский актив продолжает начатое ими дело по сохранению и приумножению патриотических традиций, воспитанию молодого поколения. Первыми во всех славных начинаниях были участники Великой Отечественной войны Борис Буинович Буинов, Иван Ильич Морозов, Сергей Сергеевич Степанов, Анатолий Александрович Воронов, в разные годы руководившие ветеранской организацией. Тогда в её рядах было более двух тысяч фронтовиков. Шелеховцы старшего поколения хорошо помнят Николая Васильевича Дорофеева, Сергея Григорьевича Дианова, Ивана Андреевича Зыкова, Александра Фёдоровича Анисимова, Ивана Георгиевича Сизых, Николая Прокопьевича Наумова и многих их боевых товарищей, которые показывали пример в труде, часто встречались с молодёжью, рассказывали правду о войне, какой ценой была завоевана победа над врагом. Учредительная конференция состоялась 7 февраля 1987 года. В тот день был учреждён городской совет ветеранов войны, труда, Вооружённых сил и правоохранительных органов. С образованием Шелеховского района в 1993 году он стал районным. Председателем совета избрали Ивана Ильича Морозова, фронтовика, кавалера трёх орденов Отечественной войны и девяти боевых медалей. В мирное время этот деятельный и инициативный человек успел поработать первым секретарём райкома комсомола, заведующим отделом Иркутского областного комитета ВЛКСМ, секретарём парткома, позже заместителем управляющего трестом «Иркутскалюминстрой», заместителем директора алюминиевого завода, начальником отдела кадров кабельного завода, вторым секретарём Шелеховского горкома КПСС. К сожалению, осуществить намеченные планы Ивану Ильичу было не дано, 19 февраля 1987 года он скоропостижно умер. О многолетней плодотворной работе Анатолия Александровича Воронова на посту председателя районного совета ветеранов наша газета рассказала читателям в предыдущем номере. Его сменил Борис Георгиевич Стронский, в прошлом кадровый офицер, награждённый высокими государственными наградами. Константин Карпов подробно рассказал о том, как районная ветеранская организация строит свою деятельность сегодня. Продолжается работа по гражданско-патриотическому воспитанию. При совете ветеранов действуют клубы «Забайкальское землячество», моряков, шахматный. Организована школа для пожилых людей, где они постигают азы компьютерной грамотности. Президиум совета умело направляет работу первичных ветеранских организаций. Активистам и самому Константину Сергеевичу пришлось много потрудиться для подготовки презентации о работе совета за прошедшие 25 лет, собрать вырезки из газет, фотографии. Большую фотолетопись создал за эти годы фотограф Виктор Васильев. Поздравили ветеранов с юбилеем и вручили подарки совету депутат Законодательного собрания области Алексей Соболь, мэр района Александр Лобанов, глава города Валерий Десятов. Заместитель председателя областного совета ветеранов Анатолий Лавыгин в своём выступлении положительно оценил накопленный опыт работы Шелеховской районной ветеранской организации. По поручению губернатора он вручил Константину Карпову знак общественного поощрения «75 лет Иркутской области» и памятный адрес. Опытом сотрудничества с советом ветеранов поделились директор центральной библиотеки Галина Цепелева и директор городского музея Г.И. Шелехова Наталья Волкова. От имени ветеранской организации ОАО «Иркутсккабель» с приветственным словом выступил председатель профкома предприятия Владимир Невидимов. Юбилеи принято отмечать не только речами. Участников пленума пригласили в ресторан Дворца культуры, где они делились воспоминаниями и впечатлениями.

Эдуард Ластовский, фото Виктора Васильева