30 ноября 2012 г.

По итогам 9 месяцев бюджет Шелеховского района исполнен в сумме 611,9 миллиона рублей

По итогам 9 месяцев бюджет Шелеховского района исполнен в сумме 611, 9 миллиона рублей или 66,5 % от уточненного плана на 2012 год. При этом поступившие доходы составили 112.3 % от уровня поступления за 9 месяцев 2011 года.

Обсуждение исполнения бюджета района за девять месяцев этого года шло вчера на заседании Думы района. По информации начальника финансового управления администрации района Ольги Ивановой, налоговые поступления возросли на 47 662 тыс. рублей и составили 128,4% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, на 3 729 тыс. рублей увеличились неналоговые поступления и составили 109% по отношению к аналогичному периоду прошлого года, безвозмездные поступления также превысили прошлогодний уровень на 15 405 тыс. рублей и составили 104,6% по отношению к аналогичному периоду прошлого года. В структуре доходов бюджета Шелеховского района за 9 месяцев 2012 года наибольший удельный вес занимают безвозмездные поступления – 57,4 %, хотя их доля снизилась по сравнению с аналогичным периодом прошлого года на 4,2%. По сравнению с прошлым годом на 92 251 тыс. рублей сократилось поступление субсидий. Объем субсидий за 9 месяцев 2012 года составил 49 858 тыс. рублей, в том числе 24 797 тыс. рублей - субсидия на реализацию мероприятий долгосрочной целевой программы Иркутской области «Повышение эффективности бюджетных расходов Иркутской области на 2011-2013 годы» по итогам достижения определенных показателей, характеризующих эффективное управление бюджетными средствами района. Общий объем субвенций бюджету Шелеховского района увеличился по сравнению с 9 месяцами 2011 года на 70,2 % или на 104 886 тыс. рублей и составил 254 263 тыс.рублей. Расходная часть бюджета района за 9 месяцев 2012 года исполнена в сумме 602 727 тыс. рублей, что составляет 64 % от плана года. Две трети средств (471 263 тыс. рублей) направлено на социально значимые расходы – социальное обеспечение, заработную плату, коммунальные платежи. Задолженность по выплате заработной платы и начислениям на нее в течение 9 месяцев этого не допускалась. Результат исполнения бюджета – превышение доходной части бюджета над расходной на 9 178 тыс. руб. рублей. Депутаты обсудили также изменения в Устав Шелеховского района, которые вносятся для приведения Устава в соответствие с федеральным законодательством. Были внесены изменения в сроки проведения муниципальных выборов, которые теперь будут проводиться не в каждое второе воскресенье октября, а в каждое второе воскресенье сентября года, в котором истекают сроки полномочий мэра района, депутатов Думы района. Если срок полномочий указанных органов истекает в год проведения выборов депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации очередного созыва, то в день голосования на указанных выборах. Депутаты также обсудили исполнение администрацией Шелеховского района областных государственных полномочий по предоставлению жилых помещений детям-сиротам по договорам социального найма; результаты совместной проверки КСП Иркутской области и КРП Шелеховского района использования федеральных и областных средств, выделенных в 2011 году Шелеховскому району на реализацию переданных полномочий по обеспечению жилыми помещениями детей-сирот, информацию об оперативно-служебной деятельности ОМВД России по Шелеховскому району за 10 месяцев 2012 года; организацию работы участковых уполномоченных полиции на опорных пунктах.