18 мая 2005 г.

Гагаринская гонка

В Иркутск на бульваре Гагарина прошла Всероссийская гонка. В первый раз она стартовала через два года после полета Юрия Гагарина, и с тех пор стала традиционной. В гости на сибирскую землю обычно приезжают именитые спортсмены, даже чемпионы мира желают стать победителями в этих соревнованиях.

По традиции эта гонка-критериум - один из самых зрелищных видов в велоспорте, так как проводится по улицам города. Финишируя на кругах, гонщики зарабатывают очки, по сумме которых проводится итог.

Для большинства велосипедистов области эта гонка - один из самых важных стартов сезона.

В критериуме успешен тот, кто просчитывает варианты победы до мелочей, умеет резко ускориться, чтобы выиграть финиш. Так, Юрий Воложанин “накопил очки” на третье место среди младших юношей.

Красиво, грамотно, уверенно в своих группах победителями стали Лариса Панкова и Ирина Гайсина.

Ни на одном финише не было равных Ивану Кошкину, он выиграл гонку с большим преимуществом.

Денис Бурмистров закончил дистанцию вторым в самой скоростной группе мужчин.

В общекомандном зачете шелеховцы опередили команды Ангарска, Усолья-Сибирского, Иркутска, республики Бурятии.

На бульваре Гагарина в тот памятный день собрались ветераны велосипедного спорта, многие приехали семьями, получился красивый праздник.

А с 3 по 9 мая наши велосипедисты принимали участие в многодневной гонке в Ангарске.