4 декабря 2012 г.

"Весна" в числе лучших

Хор «Весна» центра искусств имени Клима Самарина на региональном фестивале-конкурсе детского и юношеского творчества «Самоцветы Сибири» вошел в число лучших, заняв в отборочном туре второе место, а в финале – третье.

Бессменный концертмейстер хора Татьяна Дурманова была отмечена как лучший концертмейстер фестиваля-конкурса. Фестивальная программа состояла из разножанровых произведений. На языке оригинала было разучено произведение старинного английского композитора Генри Перселла «Горн, звучи!», романс Николая Римского-Корсакова «Звонче жаворонка пенье», а также русские народные песни «Выйду ль я на реченьку» в обработке Веры Городовской и «Ты, река ль, моя реченька» в обработке Александра Лядова, которая исполнялась а капелла. Руководитель хора Лада Бикбова рассказывает, что подготовку ко второму туру, назначенному на октябрь, ребята начали в дни летних каникул. Вторую половину августа репетиции проходили ежедневно. Хор «Весна» давно заявил о себе. В 2005 году коллектив завоевал гран-при на областном фестивале «Песня православного Приангарья» и был поощрен поездкой в Москву, пел в храмах столицы, а также в Троице-Сергиевой лавре. «Весне» присуждалось первое место в Новосибирске в региональном фестивале «Подснежник» (2004 год), в Братске на областном фестивале «Рождественская звезда» (2006 год), хор завоевывал призовые места и на других конкурсах и фестивалях.

Ольга Соколкина, фото автора