5 декабря 2012 г.

Заседание координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства

Предоставление субсидии из бюджета Шелеховского района на поддержку начинающих предпринимателей обсуждались на расширенном заседании координационного совета по развитию малого и среднего предпринимательства при администрации района.

Как пояснила начальник управления по экономике Марина Бутакова, субсидии будут предоставляться начинающим предпринимателям на основании проведенного конкурса. Субсидии могут получить зарегистрированные предприниматели, которые осуществляют свою деятельность на территории Шелеховского района менее года. Это могут быть индивидуальные предприниматели – производители товаров, работ, услуг и крестьянские (фермерские) хозяйства, подавшие заявку на участие в конкурсе. Субсидии предоставляются за счет средств местного бюджета для компенсации расходов на создание собственного дела, а также для увеличения стоимости основных фондов, на приобретение расходных материалов и создание рабочих мест в течение календарного года со дня получения субсидии. Кроме того, предприниматели должны представить бизнес-проекты, в которых доля их собственных средств на создание бизнеса не должна быть менее 15 процентов от понесенных расходов. Размер субсидии составит 300 тысяч рублей на одного получателя. Еще одно необходимое условие - наличие диплома о высшем юридическом или экономическом образовании или документа о прохождении краткосрочного обучения в сфере предпринимательской деятельности у присутствующих вызвало вопросы. Члены координационного совета считают, что в Шелеховском районе есть начинающие предприниматели, достаточно активные и успешные, которые, однако же, не имеют специального образования. Но как пояснила Марина Бутакова, это обязательное условие установлено министерством экономического развития и промышленности Иркутской области. Что же касается краткосрочного обучения, то оно проводится ежегодно, в сентябре-октябре в администрации города Шелехова. В этом году удостоверения получили более 20 человек. Напомним, что все документы для участия в конкурсе необходимо подать до 22 декабря этого года. Подробные условия уже были опубликованы в газете «Шелеховский вестник» и размещены на официальном сайте администрации района. Предприниматели обсудили также праздничное новогоднее оформление города и поселений района. Как рассказала начальник отдела по градостроительной деятельности г.Шелехова Александра Бабошина, началось строительство ледового городка. Администрация города берет на себя оформление таких мест, как здание администрации, виадук, площадь у ТЦ «Былина», а также проспект Созидателей. На площадке около художественной школы есть возможность предпринимателям установить фигуры и украшения от своего предприятия. Но необходимо выработать общую стратегию, чтобы город был украшен интересно, в едином стиле, с одной идеей. Поступило предложение украшать здания и места города объемными светодиодными фигурами. Установить их на объектах можно повыше и включать по праздникам. Когда предприниматели посетовали, что световое оформление обходится очень дорого из-за высокой цены на электрическую энергию, первый заместитель главы города Шелехова Сергей Майок пояснил, в этом году администрацией принято решение подключить световое оформление к линиям центрального электроснабжения. Но подключать будут светодиодные устройства, чтобы не создавать перегрузки в сетях. Начальник отдела по развитию потребительского рынка администрации района Ирина Астапенко напомнила, что 21 декабря в ДК «Металлург» состоится традиционный праздник предпринимателей и заострила внимание присутствующих на необходимости украсить все объекты в кратчайшие сроки, так как будет проводиться конкурс на лучшее новогоднее оформление.