6 декабря 2012 г.

К 200-летию Бородинского сражения

В городском музее Григория Шелехова была представлена театрализованная литературно-музыкальная композиция, посвященная 200-летию Бородинского сражения. Это совместный проект театра «Овация» культурно-досугового центра «Родники», городского музея, ДК «Металлург» и центра искусств им. Клима Самарина.

Как рассказал руководитель театра «Овация» Евгений Колупаев, на постановку его вдохновил спектакль, который он посмотрел в Доме Волконских в октябре. В его основе – подвиг генерала Николая Раевского, который, по легенде, чтобы поднять дух солдат, взял за руки своих сыновей и повел их в бой. Потребовался почти месяц напряженной работы, чтобы воплотить замысел в жизнь. Роль Сергея Волконского исполнил Иван Шумилов, его жены Натальи Николаевны, дочери генерала Раевского, – Александра Мармыль. Литературно-музыкальный вечер «Овеянные легендарной славой» был высоко оценен зрителями. Декорациями для этого театрализованного действа послужила выставка, посвященная героям войны 1812 года, из Иркутского музея декабристов. Среди них ордена и медали той поры, гравюры, рассказывающие о судьбоносном для страны сражении. На стенах - штандарты гусарских полков. Воспитанник театра миниатюр «Чапля» Илья Коровин в мундире гусара прочитал «Бородино» Юрия Лермонтова. А хор «Благовест» (руководитель Лада Бикбова) исполнил а капелла современный духовный гимн «Земля Русская» Дмитрия Гаркави.

Подготовила Ольга Соловецкая, фото Надежды Дулеповой