7 декабря 2012 г.

Вторая жизнь "Тополька"

Закончилась реконструкция бывшего детского сада №10 в 6 квартале. Готовность детского учреждения в очередной раз проконтролировала рабочая комиссия во главе с мэром района Александром Лобановым.

Детский садик «Тополёк» потерял свой статус и был перепрофилирован в 90-е годы. До недавнего времени здесь располагались офисы различных учреждений. Одним из конкретных шагов администрации района в решении острой проблемы нехватки мест и стала реконструкция бывшего детского сада №10. «Иркутскагростройпроект» разработал документацию на строительство современного детского сада на 150 мест. После экспертизы документы передали в профильные министерства Иркутской области, было принято решение о включении проекта в программу софинансирования из бюджета области. Тендер на реконструкцию здания выиграло ООО «Фотон» - шелеховское предприятие, имеющее огромный опыт строительства различных объектов. Генподрядчик приступил к работе сразу после подписания контракта, 12 апреля 2011 года.

За прошедшее время удалось сделать многое. Члены комиссии осмотрели детские группы – спальни, игровые комнаты, спортивный и музыкальный залы, пищеблок. В спортивном зале для малышей – раздолье, здесь есть батуты, «сухой бассейн», появятся и велотренажёры.

- На первом этапе был выполнен большой объем демонтажных работ: разобрали перегородки, кровлю, убрали окна и двери, от старого здания практически остались только капитальные стены, – рассказывает заместитель генерального директора ООО «Фотон» по производству Вячеслав Котляревский. - Строители усилили существующий фундамент, возвели два пристроя (соединительные галереи между группами), стропильную кровлю из профлиста, смонтировали новые перегородки, полы, пластиковые окна. Вентилируемый фасад утеплён и отделан керамогранитом. Смонтированы система отопления, тепловые пункты, системы канализации, водоснабжения, электроснабжения. Следует отметить добросовестную работу субподрядчиков – МУП «Шелеховские тепловые сети», ООО «Энергосервис», ООО «Санмонтаж». Работники ООО «Байкалрегионстрой» завершают общестроительные работы. Всё это время работу строителей контролировали не только надзорные органы, но работники детского сада, а это очень дисциплинировало подрядчиков.

- Строители поработали на славу, - отметила заведующая садиком №10 Ирина Епифанова. – Почти все детские группы уже скомплектованы. Всего у нас будет пять групп: одна для малышей от 2 до 3 лет, три – для детей от 3 до 4 лет, ещё одна – для ребятишек до 5 лет. Сейчас набираем штат работников. Обзвонили родителей, приглашаем их в гости, проводим экскурсию. Всем у нас очень нравится. Ведь в садике будут работать кабинеты психологии, релаксации, дополнительных услуг. Впервые в городе у нас установлены шкафы для сушки детской обуви и одежды. В комнатах на первом этаже смонтированы тёплые полы. Необходимые средства на приобретение мебели, постельных принадлежностей, игрушек выделены из бюджета района, все оборудование сертифицировано. Отмечу и спонсорскую поддержку подрядчиков ООО «Фотон» и ООО «Байкалрегионстрой», которые приобрели шторы.

Члены рабочей комиссии, отметив мелкие недоработки, в целом остались довольны результатами.

- На начало декабря готовность детского сада составляет 95 процентов, – отметил мэр района. – Генеральный подрядчик ООО «Фотон», субподрядные организации выполнили свою работу в сроки, с хорошим качеством и соблюдением всех новых санитарных требований. Необходимо в сжатые сроки устранить все замечания, в середине декабря детское учреждение должно укомплектовать штат педагогов и воспитателей, получить лицензию на ведение образовательной деятельности, приступить к работе. Благоустройство прилегающей территории завершится весной будущего года, с наступлением тепла. Александр Лобанов подчеркнул, что в районе принята программа создания дополнительных мест в дошкольных учреждениях, будут созданы группы кратковременного размещения детей в детских садах №2,12,17. А педагоги и воспитатели «Тополька» в эти дни готовятся к приёму детей.

- Я счастлива, что буду работать в таком красивом, современном детском садике, – улыбается Юлия Власова, заместитель заведующей по воспитательно-методической работе. – У нас подбирается дружный, замечательный коллектив.

- Таких условий, как в обновлённом «Топольке», в Шелехове не встретишь, – делится впечатлениями инструктор по физкультуре Елена Харчина. – Я довольна, что здесь, в младшей группе, будет воспитываться моя дочь Бажена.

Василий Бурдуковский, фото автора и Артёма Забавы